Аляску надо продать обратно России

В General Motors идут болезненные сокращения, Ford в будущем году должен объявить об аналогичном плане. Американскому правительству пора всерьез задуматься о реструктуризации. Покорпев над цифрами и идеями стратегических советников, я придумал план, который уменьшит федеральный дефицит и долг и оздоровит процесс ежегодных ассигнований.

Продадим Аляску русским

Невозможно выбрать время удачнее. Рыночная стоимость разведанных резервов Аляски, составляющих 4,5 млрд баррелей, не считая газа, леса и меди, сейчас выше всего в истории. А у России есть 50 млрд. нефтедолларов, которые она не знает, куда девать. Кремль тоскует о потерянных республиках, и Аляска будет стратегически важным приобретением, удовлетворяющим имперские инстинкты Путина.

Сделку можно структурировать как поэтапный выкуп, дающий нам право поднять цену, если стоимость ресурсов продолжит расти. А при цене в $1 триллион одни инвестиционные банковские пошлины увеличат американский ВВП на несколько пунктов.

Когда Аляска вырвется из политических объятий "зеленых", ее жители смогут бурить, ловить рыбу и валить лес как их душе угодно, что невозможно, пока они живут в США.

В смысле денег сделка сразу станет доходной. В 2003 году Аляска получила в виде федеральных контрактов, субсидий и прибылей $1,89 на каждый доллар, заплаченный ее жителями и компаниями в Федеральное казначейство.

Федеральная щедрость свидетельствует об упорной работе конгрессменов, преисполненных решимости сопровождать каждый принимаемый закон особыми благами для Аляски.

Вы уже знаете о $435 млн., выделенных на строительство мостов, соединяющих Аляску с двумя островами, — "Мостов в никуда"? Эти финансовые безобразия проходят незамеченными для жителей Аляски, для которых каждое увеличение федеральных ассигнований — лишь предвестие нового увеличения.

Субсидированные шоссе, на которых нужны субсидированные мосты, чтобы доставлять людей и грузы в субсидированные аэропорты, обслуживающие субсидированные рейсы.

Субсидированные проектные мастерские для субсидированного строительства паромов, которые будут предлагать субсидированные услуги изолированным поселениям, где строительство, образование, здравоохранение и экономическое развитие тоже нуждаются во вливаниях.

Субсидированные рекламные кампании детского питания с рыбными добавками, которое производят из рыбы, выловленной субсидированным флотом.

Не забывайте о коренных американцах Аляски, недавно получивших $2,2 млрд в виде федеральных контрактов. Эти onerb не только позволяют получить льготы для меньшинств; на них не распространяются ограничения, касающиеся контрактов, заключенных на неконкурентной основе. Они освобождаются от проверок Счетной палаты. Пособия коренных жителей Аляски маскируются под предпринимательский капитализм.

И никаких налогов

Пристрастие к федеральным субсидиям примечательно потому, что мы говорим о штате, имеющем частную нефтяную промышленность, ежегодно тратящую миллиарды на зарплаты, контракты, налоги и лицензии. Можно предположить, что у жителей Аляски выработался инстинкт самостоятельно заботиться о себе. Но Аляска занимает последнее место по налогам, которыми она облагает своих жителей: никакого налога с продаж, никакого подоходного налога, а налог на имущество в пересчете на душу населения самый низкий в США. И когда в прошлом году рост цен на нефть обеспечил приток миллиардов долларов в казну штата, законодатели быстро потратили все до последнего гроша.

Культурное сходство

Что мне больше всего нравится в идее продажи Аляски русским, так это культурное сходство. Хотя Аляска является американской почти 140 лет, у нее больше общего с постсоветской Россией, где правительство остается у руля экономики, а политическая власть находится в руках небольшой группы олигархов, которые используют ее для обогащения друзей и родственников. В этой компании олигарх с Аляски Тед Стивенс будет чувствовать себя как дома.

В Вашингтоне он творит свои чудеса за закрытыми дверями. Но иногда у общественности появляется возможность сопоставить факты, как в случае, когда Стивенс промахнулся, выделив ВВС средства на дополнительную плату за земельный участок, принадлежащий его давнему стороннику.

В последнее время внимание переключилось на сына Стивенса, Бена, которого назначили на освободившееся место сенатора Аляски в 2001 году, после звездной карьеры в качестве рыбака и мелкого вашингтонского лоббиста, наживающегося на отцовских связях. Спустя год Бен был переизбран в отсутствие соперника, что открыло ему дорогу к избранию председателем сената в этом году.

Бен человек занятой. Помимо выполнения обязанностей в Сенате, он умудрился за 4 года заработать миллион долларов в виде гонораров за корпоративный консалтинг и занимать пост председателя Маркетингового совета рыбного промысла Аляски. Сейчас он ведет судебную баталию, в которой выяснилось, что он сделал более миллиона долларов на предоставлении особых прав на лов рыбы, которые его отец включил в федеральное законодательство. Папа утверждает, что не знал о связях сына с бизнесом.

Деятельность сына и "Мосты в никуда" стали причиной негативного освещения в прессе деятельности Стивенса-старшего, который грозится уйти в отставку из Сената. Но как только Аляска воссоединится с Россией, комиссар Стивенс получит кабинет в Кремле, и все его проблемы чудесным образом исчезнут.

Стивен Перлштейн.

По материалам WWW.inoРressa.ru подготовил Виктор Алехин. Фото из архива редакции. г.Владимир.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Надо успевать за законодательством Осень вступила в свои права, но жители Суздальского района не...
  2. Старость надо планировать с пеленок На повышение трудовых пенсий с 1 апреля по Владимирской области...
  3. Плавать надо по правилам В сезон навигации владельцы маломерных судов оштрафованы на 106 тыс....
  4. И на каток ходить не надо Скользим, братцы, скользим! А все потому, что тротуары во Владимире...
  5. Не надо шоу! Уже меньше месяца остается до времени проведения традиционного Всероссийского Фатьяновского...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Многофункциональные гардеробные системы Elfa Портрет мобильного геймера Надпись на футболке

Комментарии запрещены.