Кому конкретно и сколько именно обещал платить Путин

Кому конкретно и сколько именно обещал платить Путин

О деталях президентского плана "инвестиций в человека", вчерне изложенного Путиным 5 сентября, читателям "Призыва" рассказывает заместитель председателя фракции "Единая Россия" в Госдуме, председатель думского комитета по труду и социальной политике, член Политсовета партии "Единая Россия" Андрей Исаев

5 сентября Владимир Путин выступил перед министрами, руководителями фракций и губернаторами — членами Госсовета со своим планом поворота к социальному государству.

В 2006 году предполагается начать массированную накачку деньгами бюджетной сферы.

"Призыв" в статье "Бог дал" (от 13 сентября) озвучил несколько вопросов по поводу этого послания.

Ответить на самые актуальные из них вызвался Андрей Исаев.

Здравоохранение

— Андрей Константинович, в выступлении президента шла речь о повышении зарплат с 2006 года трем категориям врачей: терапевтам, педиатрам и врачам общей практики, а также медсестрам. Почему повышение зарплат коснется только этих категорий, или оно все-таки будет для всех медиков?

— Уже в проекте бюджета 2006 года на 70 процентов увеличены расходы на здравоохранение и на 26 процентов — на образование. В здравоохранении эти средства пойдут прежде всего на укрепление материально-технической базы отрасли. Предполагается массовая закупка современного оборудования для больниц и поликлиник, автомобилей для Скорой помощи и, конечно, повышение зарплаты.

В среднем зарплата бюджетников должна вырасти, без учета инфляции, более чем в полтора раза.

Но президент действительно назвал особые группы врачей, у которых зарплата будет расти опережающими темпами. В медицине — это названные вами группы. Почему они? С начала 2006 года терапевтам, педиатрам и врачам общей практики зарплата будет повышена на 10 тысяч рублей, а медсестрам этих врачей — на 5 тысяч.

— Почему именно эта категория?

— Она не очень многочисленна — 60 тысяч врачей и несколько больше медсестер. Это самое уязвимое звено системы. Для того, чтобы заработать хоть какие-то деньги, эти специалисты превратились в метеор, который летает от больного к больному, быстро что-то пишет и дает рецепты типа "Пейте на ночь чай с лимоном" и убегает. Большая доля врачей там — это пенсионеры.

Между тем, первичное звено медицины — наиболее важное. Надо предотвращать рост заболеваний. Должен быть врач, который следил бы за своими пациентами, выявлял недуги на ранних стадиях и направлял бы своевременно к специалистам.

Мы рассчитываем, что такое повышение зарплаты сделает эту работу привлекательной для молодых специалистов.

— Обычно качественный рост зарплат сопровождается сокращением персонала. Как будет в этом случае?

— Сокращений не будет. Наоборот, число врачей данной категории вырастет до 90 тысяч — за счет молодых специалистов. Одно требование, которое будет предъявляться данной категории врачей, — отказаться от совместительства. Принцип такой — хорошая зарплата, но работа только на своем участке.

— Но нарушается исторически сложившаяся пропорция. Например, хирурги всегда зарабатывали больше, чем участковые врачи. Как быть теперь?

— В этом была серьезная социальная справедливость, я признаю. Что теперь? Я уже говорил об общем росте зарплаты. Кроме этого, в системе медицинского страхования заложены дополнительные ресурсы для стимулирования, например, хирургов. Но не путем повышения окладов, а путем более массовой оплаты оказанных населению услуг. Сегодня в стране делается 60 тысяч бесплатных плановых операций. Предлагается за эти операции платить врачам и сестрам из фонда медицинского страхования как медучреждениям, которые их проводят, так и врачам, увеличив при этом количество этих операций в 2006 году до 120 тысяч, а к 2008 году — до 250 тысяч.

Образование

— Перейдем к образованию. Президент предложил повысить зарплату в первую очередь классным руководителям. Насколько именно?

— Таких педагогов в стране — около миллиона. Еще ведутся дискуссии на эту тему с правительством, но я думаю, что сумма доплаты будет 1000 рублей в месяц. Это относится не только к классным руководителям в средних и старших классах, но и к педагогам начальной школы.

Одновременно с этим правительство внесло предложения по общему повышению зарплаты учителям. В 2006 году предлагается повысить зарплату работникам бюджетной сферы на 20 процентов — к 1 сентября. Правительство разработало, на мой взгляд, спорную и сложную систему повышения, разбив его на 3 этапа.

С 1 марта всем бюджетникам на 8 процентов будет повышена ставка. Правительство считает, что таким образом оно перекроет инфляцию. Но я уверен — не перекроет. Словом, это повышение составит от 100 до 300 рублей.

Затем самое опасное — повышение зарплаты с 1 мая 2006 года. С этого момента МРОТ в стране станет 1100 рублей, на 37,5 процента больше, чем сейчас. Мы предлагали, чтобы в аналогичной пропорции выросли зарплаты бюджетников. Но правительство предлагает поднять в наибольшей степени первые 4 разряда ЕТС и 18-й разряд, на котором работают ректоры вузов и главврачи. Что касается основных разрядов с 5-го по 12-й, на которых у нас работает основная масса учителей и врачей, то там повышение составит всего 4,5 процента. Например, для 5 разряда повышение составит всего 59 рублей.

Третий этап — с 1 сентября 2006 года предполагается повышение зарплаты еще на 6,8 процента, при этом, наоборот, основное произойдет именно в средних разрядах ЕТС. Таким образом как бы ЕТС должна формально выравняться.

— Но ведь это издевательство!

— Такой подход не понравился и нам. Вспомните, что происходило, когда пенсии повысили на 30 рублей. Повышение на 50-100 рублей зарплаты значительной части бюджетников будет воспринято, как издевательство. Поэтому мы требуем провести не разбитое на три этапа, а однократное, но более существенное повышение зарплат с 1 мая. Раз остается ЕТС, оставлять ее в полном объеме. Раз МРОТ растет на 37,5 процента, значит, и в этой же пропорции повысить зарплаты по всей ЕТС.

— 10 дней назад вы, руководство "Единой России", встречались с лидерами профсоюзов работников бюджетной сферы. Чего они требуют?

— У них есть существенные и интересные предложения. Скажем, установление в образовании надбавок за стаж. Кроме того, поддержать бюджетников можно и рядом мер, не носящих напрямую инфляционного характера. Например, предоставление им системы дополнительного социального страхования (бесплатные или частично оплачиваемые государством лекарства и санаторно-курортное лечение, проезд в пригородном железнодорожном транспорте). Мы дали свои предложения правительству, переговоры ведутся. Кроме того, необходимо формирование профессиональной пенсионной системы, которая обеспечивала бы бюджетникам более высокую пенсию, чем сейчас.

Пенсионеры и инвалиды

— Кстати, о пенсиях. Когда средняя величина пенсии по старости будет равна прожиточному минимуму?

— К уровню, когда минимальная социальная пенсия сравняется с прожиточным минимумом, мы предполагаем выйти к 2008 году. Но нам не нравится, что правительство распределило ресурсы неравномерно. Основной скачок планируется в 2007 году, а в следующем предполагается такой рост обычных пенсий, который окажется ниже уровня инфляции. Правда, тому есть причина — в 2006 году предполагается большой рост пенсий для военных пенсионеров.

Но мы будем все же настаивать на более серьезном росте пенсий обычных пенсионеров.

— Говорят, скоро впервые за многие годы государственные компенсации получат те предприятия и организации, которые используют труд инвалидов?

— Впервые по требованию президента правительство выплатит эти компенсации. Когда-то у этих предприятий были налоговые льготы. Они были затем отобраны, потому что многие стали злоупотреблять этими льготами. Но вместе с водой выплеснули и ребенка. Инвалидные организации нуждаются в поддержке — и 500 миллионов рублей запланированы на эту поддержку. Кстати, впервые этот вопрос серьезно был поднят именно во Владимирской области.

Иван СТЕПАНОВ.

г.Владимир.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Обещал молчать о наркотиках Сотрудник Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и его...
  2. Борис Грызлов обещал помочь со строительством перинатального центра Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов обещает свою поддержку в...
  3. Сын курит — маму на общественные работы. Именно о таком наказании для нерадивых родителей, дети которых курят, мечтают педагоги В Госдуме РФ обсуждается законопроект, согласно которому киоски и магазины...
  4. Платить готовы по счетам? Некоторые из наших земляков могут увидеть «копеечных должников», посмотрев в...
  5. ДОВЕРИЯ НЕ ОПРАВДАЛ. Но деньги обещал вернуть Учредитель кредитного кооператива «Доверие» Алексей Елисеев, по вине которого, как...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Вице-президент Samsung mobile считает Samsung Galaxy Tab «неадекватной моделью» Гомеопатия: почему это актуально? Бумага для этикеток

Комментарии запрещены.