“Письма счастья” получат все

“Счастье” коробками
1051 коробка с ценным грузом ПФР (а в них 619727 “писем счастья”) доставлена на Владимирский почтамт.
— Увы, — рассказывает замначальника почтамта Елена Кованова, — мы не можем их сразу направить в районы. В одной коробке могут находиться извещения, адресованные ковровчанам, муромцам и владимирцам. Мы должны отсортировать эти документы и при этом не нарушить срок, указанный ПФР — вручить до 1 сентября. В районы уже ушло более 200 тысяч извещений.

Откуда берутся “смешные цифры”?
Председатель правления ПФР Геннадий Батанов сообщил:
— За время реформирования в ПФР поступило 64 миллиона обращений. Но среди них не было ни одного, где бы люди спрашивали: почему у меня не те цифры в счетах? Просто в расчетах никто ничего не понимает.
А что конкретно людям понимать надо? Можно ли этому научиться? И тут без наглядности не обойтись. Батанов привел пример своего друга. Тот получил письмо из ПФР и удивился “смешным цифрам” на своих индивидуальных счетах. Батанов спросил, какую зарплату получает его друг. Оказалось, больше 15 тысяч. Тогда председатель ПФР посоветовал обратиться в бухгалтерию фирмы, где работает друг. Финал легко угадать. Друг позвонил генералу на следующий день, попросил забыть о сказанном накануне и шума не поднимать. Страховые отчисления в ПФР на счет друга шли только с оклада в 2,5 тысячи. С них накопительная часть и составила “смешную цифру”: 50 рублей в месяц, 600 — за год.
Так вот — около 1,5 миллиона молодых россиян с 2002 года (тогда у пенсий появилась накопительная часть) имеют ноль рублей на своих индивидуальных пенсионных счетах.
В областном отделении ПФР нам сообщили: за 2004 год нулевые поступления страховых платежей имеют 25 тысяч владимирцев. А у скольких “смешные цифры” — не поддается учету. Если в первом случае к работодателям, не перечислившим взносы за своих сотрудников, обещают применить суровые меры вплоть до невыдачи лицензии на трудовую деятельность, то зарплату “по-черному” не искоренить до тех пор, пока она устраивает самих работников.
Накопительная часть пенсии по идее должна дать возможность человеку получать пенсию исходя из его индивидуального заработка. Каждый решает сам — выгода сегодня или обеспеченная старость. Но есть подозрение, что деньги “в конверте” сегодня интереснее большинству — во-первых, до пенсии многие не доживают, а во-вторых, уверены, что государство их опять “кинет”, как уже “кидало” не раз.

Дырки от бубликов
Первые накопительные пенсии люди получат в 2013 году. За это время накопительная часть теоретически может стать реальной прибавкой. Сумму можно увеличить, если человек сумеет правильно распорядиться своей накопительной частью.
С 1 января 2005 года накопительная часть пенсии продолжает формироваться у работающих мужчин и женщин 1967 года рождения и моложе. Застрахованные лица, у которых накопительная часть сформировалась за 2002-2004 годы (мужчины 1953 года рождения и моложе, женщины 1957 года рождения и моложе), также могут инвестировать средства для их приумножения.
Все получатели писем-извещений могут выбрать одну из управляющих компаний, заключивших с ПФР договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений. Можно отказаться от формирования накопительной части трудовой пенсии через ПФР и выбрать негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование.
— Если человек, — объясняет Ольга Рогожина, начальник отдела организации и учета процесса инвестирования областного отделения ПФР, — не воспользуется этим правом, вся его будущая пенсия будет храниться и накапливаться в ПФР. Накопительная часть ежегодно увеличивается за счет инвестирования имеющихся средств государственной управляющей компанией “Внешэкономбанк”.
От государственной УК нам никуда не деться, а вот частные УК на 1 января 2005 года избрал только 3781 человек из 534 тысяч жителей области, имеющих накопительную часть пенсии. Это 0,7 процента!
Специалисты называют это синдромом дырки от бублика. Люди боятся обмана в очередной раз. А кроме того, мало кто из нас имеет опыт управления деньгами, которые не в кошельке, а на счете в каком-то там фонде. Но время подумать и принять решение у людей есть — до 31 декабря.
Светлана АЛЕКСАНДРОВА.
г.Владимир.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Дворец счастья — в подарок Традиционно День строителя совпадает с Днем Ковровского района. Как и...
  2. Дольщики получат квартиры Владимирские дольщики добились права собственности на свои квартиры через суд....
  3. Для полного счастья не хватает молодых хозяек «Деревьев мы насадили, вот дом достроим и о детях...
  4. НЕ ПОЗНАВ СЧАСТЬЯ материнства Еще летом «Призыв» готовил материал о загадочной смерти 21-летней роженицы...
  5. Образовательные проекты получат перспективу Предложить сотрудничество, выступить с полезной общественной инициативой. Позавчера на очередной...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Занятия спортом – важная составляющая здорового образа жизни Надежность агентства недвижимости – гарантия успешной и законной сделки Чистка Мебели

Комментарии запрещены.