Власти Лакинска поставили жителей на колени

6 июля жители Лакинска вписали еще одну страницу в историю борьбы жителей этого многострадального городка за свои элементарные человеческие права. Они на две минуты перекрыли федеральную трассу Москва-Уфа в знак протеста против бездействия местных властей. Уже больше года на улице Астраханской нет водоснабжения. Жители 80 домов этой улицы говорят, что на трассу их толкнуло отчаяние.
И похоже, что ситуация в Лакинске, как и во многих других “точках беды”, волнует, кроме самих жителей, только журналистов. Власти людей не слышат и слышать не хотят. А мы — наслушались…
Зинаида Калинина, жительница улицы Астраханской:
— Мы живем на окраине города. За свет, телефон и прочие удобства платим, как городские, а при возникновении проблем слышим: “Вы — сельская местность!”
Улица Астраханская и в самом деле выглядит, как деревня. Одноэтажные частные дома, бродят гуси… И ржавые трубы с открытыми люками, оставшиеся на месте старых колонок.
Людмила Милешкина, жительница улицы Астраханской:
— У нас на улице 6 колонок. Из них только одна — рабочая, да и та постоянно ломается. Такое положение длится уже больше года. Мы уже ходили ко всем местным властям, отправляли письма вышестоящим — от депутата Игошина до президента Путина.
Все сводится к одному — надо нам собирать деньги. А у нас живут в основном пенсионеры, инвалиды. Откуда мы возьмем большие деньги?
Правда, на днях все-таки одну колонку нам начали делать — главный инженер Бурмистров прислал людей.
Проблемы с водой у жителей Астраханской улицы начались еще тогда, когда работал водопровод, — около трех лет назад. Вспоминает Зинаида Калинина:
— Водопроводу нашему было больше 40 лет. Трубы все сгнили, их постоянно прорывало. Вода заливала пол-улицы. Мы просили сварщика их заварить, но он сказал, что это бесполезно, потому что они ветхие, рассыпаются, как промокашка. Потом водопровод нам отключили, а в колонках вода то есть, то нет.
Когда колонки перестали работать, жителям пришлось ходить за водой на родник, который находится на соседней улице. Расстояние до родника — около километра. Говорит жительница Лакинска Светлана Никитина:
— Когда идем на родник, приходится переходить через трассу, а зимой — карабкаться по льду. А ходить надо иногда не один раз в день. У нас на улице живут старые бабушки, легко ли им зимой по снегу и льду лазить?
Когда трудно было ходить на улицу Лакина, мы брали воду из ямы под колонкой на нашей улице. Одна бабушка и кувыркнулась — встала на четвереньки зачерпнуть воду — и не удержалась на краю. Спасибо, добрые люди вытащили.
Жители Астраханской улицы просят администрацию сделать им центральную трубу, от которой они могли бы сами отвести воду к домам. Кроме проблем с водой, у них есть и другие трудности — плохая дорога, по которой зимой невозможно проехать (жители сами собирают деньги на ремонт дороги). Мост, по которому они ходят в баню и в больницу, — в аварийном состоянии (он сделан еще в 70-х годах) . По нему страшно ходить, тем более зимой.
Однако на пикет на федеральной трассе никто из местной администрации не отреагировал. Замглавы администрации Лакинска Станислав Белов прокомментировал ситуацию так:
— Я вообще ничего о пикете не знал, увидел происходящее по ТВ. Думаю, что это тщательно спланированная акция, приуроченная к грядущим выборам.
— Да полно, Станислав Степанович, какая политика? Может, просто год не было воды у людей на улице Астраханской?
— А таких проблем в каждом ведомстве полно. Мы им говорим — собирайте деньги на ремонт водопровода. А они не собирают.
Ирина Гончаренко,
Ольга Назарова.
г.Лакинск.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Мэра Лакинска выберут в 2011 году Мэра Лакинска изберут из состава депутатского корпуса горсовета следующего созыва...
  2. Букет желаний для жителей Карабаново В субботу в г.Карабаново Александровского района отметили День города. Читать...
  3. ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ НАЧИНАЕТСЯ В СЕЛЬСКОЙ ГЛУБИНКЕ Официального праздника у сельских старост нет. Но во Владимирской области...
  4. На добрые дела деньги найдутся. Чулпан призвала власти помочь в строительстве оздоровительного центра В минувшую субботу в нашу область приезжала известная российская актриса,...
  5. Ответственность власти — обязательное условие положительных перемен Если более десяти лет заниматься решением ключевых проблем городского хозяйства...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Виды кофемашин Киргизия Приходите в пивной ресторан!

Комментарии запрещены.