За беспорядками в Киеве стоят американцы

За беспорядками в Киеве стоят американцы

"The Guardian", Великобритания. 26 ноября 2004

Демократические партизаны украинского молодежного движения "Пора" со своими Интернет-сайтами и постерами, выходками и слоганами, призванными положить конец массовому страху коррумпированного режима, уже добились важной победы, независимо от того, каков будет исход опасного противостояния в Киеве.

Молодые активисты мобилизовали политически пассивную Украину, и она уже не будет прежней. Но, хотя Украина получит все достижения оранжевой "революции", эта кампания — творение американцев, утонченное и блестяще спланированное учение по массовому маркетингу и продвижению западного брэнда, которое было использовано в 4 странах за 4 года для спасения фальсифицированных выборов и свержения непривлекательных режимов.

Кампания, спонсируемая и организованная американским правительством с привлечением американских консультантов, социологов, дипломатов, двух ведущих партий и неправительственных организаций, впервые была использована в Белграде в 2000 году для обеспечения поражения Слободана Милошевича.

Ведущая роль досталась послу США в Белграде Ричарду Майлзу. В прошлом году, будучи послом в Тбилиси, он повторил в Грузии тот же трюк, научив Михаила Саакашвили, как свергнуть Эдуарда Шеварднадзе.

Спустя 10 месяцев после успеха в Белграде, посол США в Минске Майкл Козак, ветеран подобных операций в Центральной Америке, организовал почти идентичную кампанию с целью разгрома белорусского диктатора Александра Лукашенко. Эта попытка провалилась.

Накопленный в Сербии, Грузии и Белоруссии опыт оказался бесценным для плана свержения режима Леонида Кучмы в Киеве. Операция по созданию демократии через выборы и гражданское неповиновение теперь настолько отточена, что ее методы превратились в руководство по победе в чужих выборах.

Хотите узнать, как победить режим, контролирующий СМИ, суды, органы безопасности и избирательные участки — наймите этих молодых активистов. Организация возникла на базе студенческого движения "Отпор", направленного против режима Милошевича.

Для брэндинга хлесткое, короткое название очень важно.

В Грузии, в ходе прошлогодней революции, аналогичное студенческое движение называлось "Кмара" — "Довольно!", в Беларуси — "Зубр". На Украине — "Пора".

Стикеры, баллончики с краской и Интернет-сайты — оружие молодых активистов. Сатира и комедийные уличные представления также зарекомендовали себя как весьма удачный способ победить в людях страх и спровоцировать ярость властей.

В прошлом году, перед тем как стать президентом Грузии, Саакашвили, получивший образование в США, приезжал из Тбилиси в Белград, чтоб пройти курс обучения технологиям организации массового неповиновения.

В Беларуси американское посольство организовало визит лидеров молодежной оппозиции в Прибалтику, где они встречались с сербами, прибывшими из Белграда. Что же касается Сербии, то, учитывая враждебную атмосферу в Белграде, американцы организовывали свержение режима с территории соседней Венгрии.

Основные американские учреждения, участвующие в организации этих массовых кампаний — это Национальный демократический институт при Демократической партии, Международный республиканский институт при Республиканской партии, Госдепартамент США, Агентство международного развития США, а также неправительственная организация "Freedom House" и Институт открытого общества миллиардера Джорджа Сороса.

Для организации фокус-групп и использования данных опросов общественного мнения при разработке стратегии нанимаются американские социологические агентства и профессиональные консультанты.

Чтобы свергнуть правящий режим, необходимо объединить оппозицию вокруг единого кандидата. Подобного лидера подбирают, исходя из прагматических и объективных соображений — пусть он будет даже настроен антиамерикански.

В Сербии американское социологическое агентство "Penn, Schoen and Berland Associates" выяснило, что прозападно настроенный лидер оппозиции Зоран Джинджич — впоследствии он был убит — не имеет шансов победить Милошевича на честных выборах. Его уговорили уступить первую роль противнику Запада Воиславу Коштунице, нынешнему премьеру Сербии.

В Беларуси официальные представители США приказали оппозиционным партиям поддержать Владимира Гончарика — пожилого, угрюмого профсоюзного лидера — он пользовался популярностью у многих сторонников Лукашенко.

Американское правительство на организацию операции против Милошевича и на его свержение потратило $41 миллион. На Украине эта цифра — $14 миллионов.

Другим ключевым элементом такого демократического шаблона стал параллельный подсчет голосов в противовес выборным подтасовкам, к которым любят прибегать непопулярные режимы.

На выборах в Украине присутствовали и профессиональные иностранные наблюдатели, но четко было видно, что в стране действовали и тысячи местных наблюдателей, которых обучали и содержали западные организации.

Фонд Freedom House и Национальный демократический институт Демократической партии США участвовали в финансировании и организации крупнейшей региональной гражданской кампании по наблюдению за выборами, в которой работало более тысячи обученных наблюдателей. Они организовывали опросы людей на выходах из участков. Тем воскресным вечером, согласно опросам на выходах, Ющенко опередил соперника на 11%, и именно на их фоне и произошли последовавшие события.

Опросы на выходах — самый главный элемент системы. Они перехватывают инициативу в пропагандистской битве у правящего режима, они всегда появляются раньше, чем официальные результаты, и пользуются вниманием прессы. Власти становятся в положение отвечающего.

Последняя стадия американского демократического шаблона сосредоточена на мерах, которые следует предпринять, если власть пытается отнять у народа победу на выборах.

В Беларуси президент Лукашенко выиграл, так что там и реакция была минимальной. В Белграде, Тбилиси и теперь в Киеве, где власти сначала пытались держаться за власть, основная рекомендация — не выходить из себя, но настраиваться решительно, организовывать массовые акции гражданского неповиновения, которые, оставаясь мирными и законными, могут спровоцировать власть на подавление с помощью силы.

Если события в Киеве подтвердят, что США с помощью своей стратегии могут помочь народам других стран выиграть выборы и взять власть из рук антидемократических режимов, Америка попробует применить ее еще в какой-нибудь стране на постсоветском пространстве.

Следите за Молдовой и государствами Центральной Азии.

Иэн ТРЭЙНОР.

По материалам Интернет-сайта inosmi.ru

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Боголюбского чтят и в Киеве, и в Париже С пятницы во Владимире начинаются масштабные торжества, посвященные 900-летию святого...
  2. В борьбе за чистоту на кону стоят миллионы Казенным дорогам - казенное учреждение. Депутаты Владимирского горсовета проголосовали на...
  3. Стучат молотки, а продажи стоят! Внедорожник «БМВ», апартаменты в центре Владимира, земельный участок с коттеджем...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Алкотестеры и электронные сигареты «Понс» - улучшим ситуацию на дорогах? Интернет магазины: сравните цены, прежде чем купить Американская мечта со вкусом яблока

Комментарии запрещены.