история современности

история современности

Горячее лето 61-го

Ровно 42 года назад в Муроме произошло народное восстание

Долго о событиях июня 1961 года в Муроме говорили шепотом. То, что произошло тогда в тихом провинциальном городке, всколыхнуло не только область. На следующий день о погроме милиции сообщили "голоса", и о муромских событиях стало известно всей стране.

1961 год, разгар хрущевской оттепели. Но это в столицах. В провинции голодно. Карточная система. Злость на всех начальников и милицию.

— Тогда в органах работали не лучшие представители народа, — рассказывает В.Погорелов, замначальника Муромского ОВД. — Зарплата была небольшая. В милицию шли те, кто не мог устроиться в другом месте.

Нелепая смерть

День 26 июня 1961 года старшему мастеру завода им.Орджоникидзе Ю.Костикову не предвещал беды. Он получил зарплату и с друзьями позволил себе рюмочку. В ресторане "Муром" добавили еще. Купить спиртное было непросто. Когда уже шло расследование, допрашивали официанток — насколько был пьян клиент?

Автобусы ходили редко, и Костиков прыгнул на борт проезжающего грузовика. Попытка не удалась. Бедолага сорвался на дорогу. На его беду за грузовиком ехала машина начальника милиции П.Павлова. Он скомандовал пресечь безобразие и отправить нарушителя в кутузку. Те, кто знал Костикова, вспоминали — был он человеком не робким. Может, качал права?

Били или нет в камере Костикова, никто сказать не может. Но что такое случалось часто, свидетелей было достаточно.

В камере N10, где сидели за мелкое хулиганство, Костикову стало плохо. Сокамерники потребовали врача. Но фельдшер разбираться с арестантом не стала, мол, проспится, и все пройдет. Через несколько часов молодой здоровый мужчина умер.

Как зрели
гроздья гнева

— Еще одной ошибкой милицейских начальников, — вспоминает ветеран КГБ В.Зайцев, — было то, что о трагедии сразу не сообщили родным. Не пустили их в морг. Поползли слухи — уважаемого человека насмерть забили в милиции. Организацию похорон взял на себя завод. Возмущенно говорили о "зверствах ментов". Каждый вспомнил что-нибудь свое на эту тему. Зрела идея "проучить" милиционеров.

— В ту пору я был замначальника отдела КГБ по Мурому, — вспоминает Л.Исаев. — В цехе холодильников, где работал погибший, ко мне подошел знакомый и сказал: во время похорон будут громить милицию. Уже готовят прутья, палки и прочее. В цехе появились листовки. Я сразу доложил руководству, а затем в горком. Но там на сообщение не отреагировали.

В цехе холодильников художником работал некий Панибратцев. У него уже была судимость за антисоветскую деятельность. Он-то и выпускал эти листовки. Еще нарисовал плакат: "Павлов — убийца, садист".

Между тем, ни начальник милиции, ни другие ответственные лица не ждали от обычных похорон неожиданностей.

Процессия двигалась к Никольному городскому кладбищу мимо здания ОВД. Беды можно было избежать. Но одна рьяная дружинница попыталась направить поток людей не по установленному годами маршруту, а по боковой улочке. Это и послужило толчком к началу действий.

Сначала милицию проклинали в голос, махали кулаками. Затем в окна полетели камни и прутья. Успокоить людей пытался прокурор города Трондофилов. На такой поступок не решился больше ни один руководитель. Но и прокурора слушать не стали. Стащили с перевернутого ментовского "воронка" и побили.

Штурм

Без сопротивления народ ворвался внутрь здания. Вскрыли сейф с оружием. Эти стволы потом были засвечены в преступлениях, совершенных в разных точках страны. Точных данных, сколько и какого оружия похитили, нет. В книгах — одна цифра, по словам очевидцев — другая. В любом случае речь шла о десятках и сотнях стволов.

В.Погорелов вспоминает:

— Находившийся в дежурной части старший уполномоченный И.Барышев, дежурный Н.Кузнецов, участковый Н.Поршутов, милиционеры Онуфриев и Чеколодков пытались сопротивляться. Несколько раз выстрелили в воздух. Им удалось не допустить освобождения лиц, находившихся под следствием.

Тем, кто был задержан за мелкое хулиганство, наоборот, предложили выйти на свободу. Но они отказались уходить без разрешительных документов.

Несколько кабинетов горело. В кучу свалили документы, среди которых были уголовные дела и другие секретные материалы. Во дворе подожгли бочку с соляркой. Пробившись сквозь толпу, пожарные развернули рукава. Но кто-то перерезал шланги. Злость людей была направлена на конкретных начальников. Ни один портрет и бюст Ленина и Дзержинского не пострадал. Иногда их откладывали в сторону, чтобы не попортить.

Вызвать войска!

Почти сразу на место прибыли военные, но без оружия. Из толпы их стали обрабатывать: "Сынки, перед вами отцы и матери! На кого вы идете?"

Каждый преследовал свои цели. Кто-то предложил переключиться на горком. Здание недалеко, но злость была только к милиции. Горком не тронули. Форма милиционера стала основным раздражителем, и многие сотрудники быстро переоделись.

До КГБ, который в этом же здании, бунтовщики добрались не сразу. У чекистов было время подготовиться к штурму.

— Сейфы у нас тогда были слабоваты, — вспоминает Л. Исаев. — только один был надежным. Туда и свалили самые секретные документы.

Когда народ ворвался в отдел, он уже был закрыт.

Работал громкоговоритель. Депутаты, руководители заводов, ответственные лица призывали людей разойтись. Уже прибыли войска из Москвы. Команды стрелять не было. Людей оттеснили цепи солдат. Но первую и вторую цепи народ прорвал. Затем напор ослабел. К ночи улица перед милицией была очищена. Тогда же силами предприятий стали восстанавливать пострадавшие здания. Наутро был отремонтирован фасад и — никаких следов погрома.

Разбор налетов

С постов полетели первые лица города и милицейское начальство. Почти полностью сменили руководство завода им.Орджоникидзе. Начались поиски зачинщиков. Почти сразу арестовали художника Панибратцева и многих других работников цеха.

Показательный суд проходил в клубе строителей. Сначала к "вышке" приговорили восемь человек. Потом приговор изменили, и расстрел получил только художник. Отсидев разные сроки, все осужденные вернулись в родной город.

Муромский погром дал толчок для подобных событий в Александрове. Там, через неделю после муромского бунта, сложились аналогичные обстоятельства. Но в Александрове солдаты стреляли в народ, были погибшие.

А в милиции провели чистку рядов, повысили зарплату, приняли новых сотрудников. Но чтобы поднять престиж милиции, потребовались годы.

Екатерина ГАЛАНИНА.

Фотографии из архивов участников событий.

округ Муром.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. История с душком Жители микрорайона устали ждать, когда же власти избавят их от...
  2. Знакомая история в женском варианте Два года назад Муром стал съемочной площадкой новой картины Аллы...
  3. Роддом нам дорог как история Депутаты Владимирского горсовета попросили мэрию определиться, насколько городу ценно бывшее...
  4. История рода стала поводом собрать краеведов «Напишу книгу - соберу Барсковых» - эту идею Дмитрий Барсков...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Коттеджи из бруса Аренда частных вилл в Эмиратах Philips - ведущий производитель медицинского оборудования

Комментарии запрещены.