16+

В Юрьевце открыли мемориальную доску Виктору Антонову

В этом году 5 октября в России отмечали сразу 2 праздника – День учителя и День уголовного розыска.
Символично, что именно в этот день в средней школе №44 в микрорайоне Юрьевец была открыта мемориальная доска выпускнику школы, старшему лейтенанту уголовного розыска Виктору Викторовичу Антонову.

На торжественной церемонии присутствовали представители УВД Владимирской области и администрации микрорайона, родные В. Антонова, сослуживцы, члены ветеранских организаций области.
Мечтая работать в уголовном розыске, Виктор Антонов поступил в среднюю школу милиции при Владимирском юридическом институте, которую успешно закончил в 1999 году и получил офицерское звание. В апреле 2000 года перешел на службу в ОВД Петушинского района на должность оперуполномоченного ОУР Покровского ГОМ, а в 2001 – уехал в командировку в Чечню. 16 июля сотрудники временного отдела внутренних дел Шелковского района Чеченской республики попали в засаду, устроенную боевиками на дороге Шелковская – Кизляр. От полученных ранений оперуполномоченный ОУР УВД Петушинского района старший лейтенант милиции Антонов скончался на месте. Посмертно Виктор Антонов был представлен к награждению орденом Мужества.
По инициативе Владимирского регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и Внутренних войск России на территории Владимирской области проходит акция по увековечению памяти сотрудников УВД области, геройски погибших при исполнении служебных обязанностей в Чеченской республике. Это уже третья доска, которую открыли в память о своих боевых товарищах ветераны боевых действий системы Министерства внутренних дел.
Установка досок стала возможной благодаря гранту, выделенному Владимирской областной патриотической общественной организацией "Милосердие и порядок", председателем которой является депутат Государственной Думы фракции "Единая Россия" Григорий Аникеев.
– Мы давно сотрудничаем с общественной организацией "Милосердие и порядок", одним из направлений работы которой является патриотическое воспитание населения и, прежде всего, подрастающего поколения, – говорит заместитель председателя ВРО Ассоциации ветеранов боевых действий Евгений Варенцов. – Именно благодаря поддержке, оказанной со стороны ВПОО "Милосердие и порядок" и личному участию ее председателя, депутата Госдумы Григория Аникеева, мы смогли осуществить этот проект.
Никто и никогда не восполнит матери потерю сына. На торжественной церемонии открытия мемориальной доски мать старшего лейтенанта Людмила Антонова вспоминала, как предчувствовала потерю.
– Горя никто никогда не ждет. Но когда он уже ехал в Чечню, был в дороге – я пришла домой, а там лежит ласточка. Мертвая ласточка в прихожей: Как она залетела и погибла?! – говорит Людмила Антонова. – В Чечне у моего сына был короткий путь. Всего в 2 рожка, которые у него были: Он расстрелял их до последнего патрона.
Мать бойца поблагодарила тех, кто сделал все, чтобы память о ее сыне жила вечно.
– Особенно важно, что мемориальная доска открыта в школе, где учился мой сын, – отметила Людмила Антонова.
В Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и Внутренних войск России рассказали, что установка мемориальных знаков в память о сотрудниках, погибших на территории Чечни, будет продолжена.

Просмотры: