16+

Запаслись на ярмарке

В минувшее воскресенье в Суздале прошла Евфросиньевская ярмарка.

Ярмарка была учреждена в середине XIX века в память одной из самых почитаемых местных святых Евфросинии Суздальской. Обычно она начиналась 25 сентября по старому стилю, в Суздаль съезжалось народу больше, чем жило в самом городе. Торговали лошадьми, тканями из Москвы, посудой из Нижнего Новгорода, галантерейными товарами из Коврова и Вязников, иконами из Мстеры.
Организацией современной Евфросиньевской ярмарки занимается администрация Суздальского района и Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Ее целью является не только поддержка отечественного сельхозпроизводителя и его продукции, но и предоставление возможности населению города и района приобрести продукты питания и другие товары по ценам ниже рыночных, сделать запасы на зиму. В этом году к организации ярмарки подключилась общественная организация "Суздаль-Нива" (суздальский конвивиум международной организации "Slow Food"). По ее инициативе в Суздале свою продукцию представили фермерские хозяйства района и соседних областей.
На городской торговой площади развернулась широкая торговля мясной и молочной продукцией, овощами, фруктами, саженцами, продуктами пчеловодства. Местные жители представили на ярмарке свои соленья-варенья, можно было отведать разнообразную выпечку и выпить горячего ароматного чая, что было весьма кстати – погода не баловала. Однако, несмотря на октябрьский холод, ярмарка была веселой и многолюдной. И даже с песнями и танцами – публику веселили народные коллективы.

Ирина ДУБИНЕВИЧ

Просмотры: