18+

“Призыв” помог найти родных солдата

01.10.2009

В одном из прошлых номеров мы рассказали о том, как под городом Велиж Смоленской области поисковики обнаружили останки наших земляков – владимирцев, погибших в Великой Отечественной войне в 1941-42 годах. Был объявлен розыск родных и близких этих солдат. И родственники нашлись.

На нашу публикацию отозвался Эдуард Злобин – внучатый племянник красноармейца Михаила Пашкова. Он позвонил во владимирский штаб содействия Всероссийской вахте памяти. Оказалось, семья воина живет по тому же адресу, который был записан в солдатском медальоне: г. Юрьев-Польский, ул. Революционная. Живы племянник и племянница Пашкова – Михаил Алексеевич и Галина Алексеевна.
Все эти годы семья хранила память об ушедшем бойце. Родственники даже переписывались с учениками велижской школы №1, которые прислали им фотографию мемориала на Лидовой горе – считалось, что именно там похоронен Пашков. На самом же деле его останки лежали в заброшенной братской могиле, найти которую помогли старые карты, добытые из архивов Министерства обороны.
Родные солдата показали поисковикам старую домовую книгу 1939 года, из которой стало известно: Михаил Алексеевич Пашков, 1904 года рождения, был демобилизован в долгосрочный отпуск после финской войны, работал рубщиком мяса на базарной площади. Сохранилась старая фотография – Пашков со снайперской винтовкой Токарева. Воевать на Великую Отечественную он ушел добровольцем.
– Я не помню дядю, когда началась война, мне было всего два года, – говорит его племянница Галина Злобина, – но в семье о нем много рассказывали. Когда умер его отец, он стал кормильцем семьи. У дяди были золотые руки. Но в личной жизни ему не повезло – любимая девушка не дождалась его с финской войны, вышла замуж за другого. Это его подкосило – свою семью так и не завел. Говорил: время лихое, некогда. Так и ушел на фронт бобылем. Мы знали, что он погиб. Но на могиле я так и не была. Большое спасибо поисковикам, что не дали дяде сгинуть в безвестности.
Сейчас Эдуард Злобин по собственному решению помогает поисковикам отыскать родных и близких двух других солдат, также призванных на фронт из Юрьев-Польского района. А в ноябре родственники Михаила Пашкова и другие, кого удастся найти, будут приглашены во Владимир на межрегиональную поисковую конференцию, где получат солдатские медальоны погибших бойцов.

Валентина КУДРЯВЦЕВА

Loading...

Обсуждение закрыто.