16+

Новые полисы ОСАГО пока не выдают

Согласно приказу Минфина все страховые компании обязаны были начать с осени выдавать новые договора ОСАГО. Во Владимире же до сих пор выдают старые полисы. Почему?

Минфин скорректировал три документа, касающиеся ОСАГО: формы заявления о заключении договора, страхового полиса и документа, содержащего сведения о страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Это решение, по словам руководителей крупных российских страховых компаний, стало неожиданностью. Российский союз автостраховщиков выпустил более 30 тысяч бланков полисов ОСАГО, которые страховые компании еще не успели реализовать. Но приказ Минфина начал действовать с конца августа. Предполагалось, что автовладельцы, у которых закончится срок действия полисов ОСАГО, уже осенью получат новые бланки. Тем же, у кого срок полиса действителен, нет нужды идти покупать новый.
Непонятно то, зачем вообще понадобились столь несущественные изменения. В заголовке вместо слова "владельца" будет написано "владельцев". В графах, где указывается ФИО страхователя и собственника транспортного средства около слова "отчество" будет дописано "если есть". Но, как говорится, приказы не обсуждаются. И все страховщики согласились с введением новых образцов полисов ОСАГО. Однако во Владимире их пока не выдают.
– Нам еще не поступало распоряжение об использовании новых бланков ОСАГО. Прежних образцов выпущено достаточно много, пока их не израсходуем, новых не будет. Так что автовладельцам не стоит беспокоиться насчет замены полисов. Все они действительны, – говорит директор владимирского филиала ВСК Ольга Каменская.
Любопытно, что даже на официальном сайте РСА нет образца нового бланка ОСАГО.

Просмотры: