Захоронение князя Волконского взяли под опеку

На Князь-Владимирском кладбище депутаты Молодежного парламента Владимира и студенты провели трудовой десант по благоустройству захоронения князя Михаила Волконского.

Князь — двоюродный дед Льва Толстого и прототип героя "Войны и мира" Андрея Болконского.
Работы по благоустройству длились больше двух часов. Ребята покрасили ограду захоронения, убрали траву и листья с могилы князя, а также с близлежащих могил, спилили старые деревья, растущие рядом с захоронениями.
— Кроме того, недалеко от могилы Волконского была навалена гора из старых листьев и веток. Как нам сказали сотрудники Князь-Владимирского кладбища, под этой кучей мусора также находятся захоронения, правда, за ними уже давно никто не ухаживал, могилы почти сравнялись с землей. Мы убрали листья и ветки, а на освободившееся место поставили безымянные кресты — просто для того, чтобы его вновь не стали использовать под свалку, — пояснила специалист управления по делам молодежи администрации города Владимира Анна Захаревич.
Трудовой десант проводился в рамах акции "Память", стартовавшей еще в июне этого года и посвященной празднованию 65-й годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне. По словам Анны Захаревич, изначально подразумевалось, что волонтеры будут восстанавливать и благоустраивать захоронения только ветеранов войны (за лето ребята восстановили 7 объектов), однако для захоронения князя Волконского сделали исключение. Узнав об акции "Память", владимирское губернское дворянское собрание написало письмо на имя мэра с просьбой "восстановить, сохранить и облагородить захоронение Михаила Сергеевича и территории вокруг него, поскольку это часть нашей истории". Мэр Владимира пошел навстречу собранию, и городской Молодежный парламент взял под опеку могилу князя.
Акция "Память" завершится в середине октября после проведения общегородского субботника. До этого момента ребята планируют провести еще несколько благотворительных мероприятий.

Кира СМИРНОВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Покой старого князя огражден На Князь-Владимирском мемориальном кладбище освятили могилу князя Михаила Волконского -...
  2. Взяли шефство над братской могилой Молодежь и профком ковровского филиала ГК НПЦ имени М.В.Хруничева «Конструкторское...
  3. Возвращение князя владимирских поэтов Среди почти трех десятков владимирских губернаторов самым известным был, без...
  4. Бывшие противники посадят дерево дружбы Накануне скорбной даты - 70-летия начала Великой Отечественной войны во...
  5. Родник взяли под крышу С прошлого обзора редакционной почты незаметно минул месяц. С тех...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Сетевой маркетинг сегодня Видимое преимущество автомобиля Газель Помощь в ликвидации предприятия

Комментарии запрещены.