18+
Погода: +1,2°C
Курсы валют: $00 00

Сельский детский сад справил долгожданное новоселье

10.09.2009

В селе Крутово Ковровского района начал работать новый детский сад. МДОУ № 3 – так официально именуется данное учреждение – рождалось дважды.

Первый раз – еще в середине 1990-х. Тогда заложенное было двухэтажное здание садика закончить не смогли, и оно на долгие годы осталось "долгостроем". Да и особой нужды в нем из-за падения рождаемости не было. Однако в последние годы ситуация изменилась. Детишек в Крутово – большом селе, где действует одно из наиболее успешных в районе сельхозпредприятий ООО "Новая жизнь" и выстроен по нацпроекту новый животноводческий комплекс – год от года становилось все больше. Поэтому райадминистрацией было принято решение о достройке здания садика и вводе его в эксплуатацию.
Всего на эти цели из областного и районного бюджетов потрачено более 7 миллионов рублей. Фактически от первоначально возведенной постройки остались только кирпичные стены. Заменили все: от кровли до напольного покрытия. Заново провели канализацию, водопровод, электропроводку, установили новую сантехнику. Даже отдельную котельную для садика пришлось построить. Детский сад полностью укомплектован оборудованием для пищеблока, мебелью для игровых комнат и спален, игрушками, постельными принадлежностями. На детишках не экономили – закупалось все самое современное и лучшее.
Немаловажно, что в пору экономического кризиса в садике создано 18 новых рабочих мест. Возглавила уже сформировавшийся коллектив заведующая Татьяна Иванова – педагог и администратор с большим опытом работы, ранее трудившаяся в другом аналогичном учреждении района.
Новый детсад рассчитан на 55 детей. Сейчас число воспитанников – 51. Остался небольшой "резерв" на будущее, который, без сомнения, в самое ближайшее время окажется востребованным. Начальник управления образования райадминистрации Вера Амбарова пояснила, что раньше детишек из Крутово приходилось возить более чем за 10 километров в садик поселка Новый – это было неудобно как детям, так и их родителям. К тому же Новопоселковский детсад переполнен – там и местных малышей предостаточно. Детсад в Крутово будет обслуживать не только это село, но и села Маринино, Марьино, деревни Дмитриево, Пестово и Сенинские Дворики.
На открытии садика, которое стало настоящим праздником для селян, присутствовали глава района Александр Клюшенков, заместитель председателя областного Заксобрания Ольга Хохлова, руководители обладминистрации, многочисленные родители и, конечно же, сами детишки.
Александр Клюшенков подчеркнул, что, несмотря на кризис, муниципальная программа социального обустройства села продолжает реализовываться, одним из этапов которой и стало открытие нового сельского садика.
Ольга Хохлова поблагодарила главу района и его команду за особое внимание к развитию социальной сферы территории, отметив, что, по ее мнению, в Ковровском районе – самые лучшие детские сады! От депутатов ЗС Ольга Николаевна вручила коллективу детсада №3 в подарок новенькую оргтехнику.
– Мы постараемся, чтобы наш сад был гордостью района, чтобы каждому маленькому человечку у нас было радостно и уютно, – заверила участников торжества заведующая Татьяна Иванова.
После того как обязательная красная ленточка была разрезана, малыши вместе с мамами и папами отправились осматривать свои новые владения. Впечатления у всех были самые лучшие!
А назавтра родители впервые повели своих малышей в новый Крутовский детсад, где начался первый будничный рабочий день:

Николай ФРОЛОВ

Обсуждение закрыто.