16+

День рождения “Дунаевской дачи”

Расположенное в Ковровском районе специализированное лечебно-профилактическое учреждение "Санаторий имени Абельмана" 4 сентября отметило свое 85-летие.

Здравница в сосновом бору на берегу Клязьмы была основана на базе старинной усадьбы Кирсаниха, среди владельцев которой были родственники историографа Николая Карамзина и столичные "спичечные короли" купцы Дунаевы. До сих пор ковровчане называют санаторий "Дунаевской дачей". В отреставрированном историческом особняке – бывшем барском доме – теперь помещается офис данного учреждения.
В 1924 году на бывшей "Дунаевской даче" был открыт Дом отдыха, носящий имя первого председателя первого Ковровского горсовета Николая Абельмана, погибшего в 1918 году во время мятежа левых эсеров. А в 1984-м после пуска скважин с целебной минеральной водой бывший Дом отдыха и пансионат был преобразован в санаторий имени Н.С.Абельмана, и в этом качестве продолжает функционировать и развиваться по сей день. Сегодня санаторий рассчитан на 300 человек и специализируется, в основном, на лечении гинекологических, урологических и кардиологических заболеваний.

Просмотры: