16+

Самый первый и самый волнующий

1 сентября – праздник первого звонка. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.

Учителя владимирской школы №9 постарались сделать все возможное, чтобы этот день для первоклашек стал настоящим праздником.
… На торжественной линейке родителей больше, чем детей, несмотря на то, что в этом году в школе будут обучаться 515 человек, на 25 учеников (или на один класс) больше, чем в прошлом. Нетрудно догадаться: численное преимущество взрослых – только за счет бабушек и дедушек. Впрочем, именно взрослым – первое слово.
– Дорогие ребята, учителя, родители! Сегодня – красный день календаря, и вся наша страна, от мала до велика, отмечает большой праздник – 1 сентября, – отметила директор школы №9 Марина Мачнева. – От нашего педагогического коллектива я поздравляю с этим волнующим днем всех присутствующих.
В следующем году школа №9 отпразднует свой юбилей – 50 лет со дня основания. За время летних каникул здесь произошли заметные перемены: отремонтированы классы, закуплена новая мебель. За счет средств городского бюджета старая пожарная сигнализация заменена на более новую и совершенную модель. А в середине сентября по периметру и внутри здания появятся и камеры видеонаблюдения. Школа находится под круглосуточной охраной и оснащена кнопкой быстрого реагирования.
Стоит отметить, что коллектив школы №9 сложился уже довольно давно, а текучки кадров почти не наблюдается. Может быть, именно поэтому в прошлом учебном году все без исключения ученики выпускного класса без проблем смогли сдать ЕГЭ и получить аттестаты. Теперь в эту большую и дружную семью приняли и первоклассников – два класса по 29 человек.
Поздравить ребят с праздником в этот день пришел секретарь политсовета регионального отделения партии "Единая Россия", заместитель председателя Законодательного Собрания области Сергей Бородин:
– Мне вдвойне приятно поздравить вас – первоклассников этой школы – с праздником 1 сентября, потому что я сам с первого по десятый класс учился в этой школе. Вы входите в новую жизнь, неизведанную, но очень интересную, и хочется пожелать вам, чтобы наша 9-я школа стала для вас вторым домом.
Первоклассники не остались в долгу и отблагодарили учителей, старшеклассников и гостей стихами: "…Но сегодня день особый: мы пришли, встречайте нас". Незамысловатые рифмы, как и положено, тонули в аплодисментах.
Под занавес торжественной линейки руководство школы подвело итоги конкурса на лучший класс года, вручив грамоты и пакеты со сладостями победителям, после чего прозвучал первый в этом учебном году звонок.

Владимир МИХАЙЛОВ

Просмотры: