Эксперт Евросоюза устроил игру с шариком

Вчера в УФСИН по Владимирской области Крис Фрост, координатор проекта TASIS ("Альтернатива тюремному заключению в Российской Федерации"), знакомил сотрудников уголовно-исполнительной системы с формами работы с осужденными в Великобритании.

В этой стране уже несколько лет огромное внимание уделяется развитию службы пробации — системы сопровождения лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, а также условно осужденных.
Одна из важнейших составляющих работы с людьми, нарушившими закон, — деятельность психологов. Поэтому Крис Фрост не только подробно и очень доходчиво рассказал о европейском опыте, но и провел ряд тренингов по программе "Управление гневом".
Семинар, длившийся несколько часов, пролетел для них незаметно: Крис Фрост — очень талантливый оратор, умеющий держать аудиторию в напряжении, обладающий прекрасным чувством юмора.
Для демонстрации одного из тренингов он пригласил на сцену 7 человек из зала и предложил условную ситуацию: воздушный шар, в нем летят самые разные люди — от матери восьмерых детей до поп-звезды, но от одного человека нужно избавиться, иначе шар упадет.
Англичанин предложил "летящим" самим выбрать жертву и "выкинуть" из шара. Каково же было его изумление, когда одна из участниц сказала: "Я пожертвую собой и прыгну сама!"
— Я много раз проводил такой тренинг и в Великобритании, и у вас в России, — воскликнул гость, — но такого не было еще ни разу! Вы очень умные, талантливые и добрые!
Крису Фросту во время семинара задавали много вопросов, было видно, что сотрудников УИС заинтересовал опыт коллег из Европы. Однако справедливости ради стоит отметить, что в России, и во Владимирской области в частности, уже не первый год применяются в работе с осужденными эффективные методики, подобные английской.

Владимир СОПУНОВ

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Гороховецкий слесарь устроил вернисаж Слесарь треста «Гороховецрайгаз» Александр Сергеевич Макаров, которому уже за...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Что такое ипотека Бытовки во время строительства Свадебные фотографии

Комментарии запрещены.