16+

Патриарх Кирилл вспомнил о Владимире на Клязьме

В начале этой недели Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершая пастырскую и паломническую поездку по епархиям Украинской православной церкви, побывал во Владимире-Волынском.

Посетив кафедральный Успенский собор и поклонившись его святыням (среди которых крест XIV века, список Почаевской иконы Царицы Небесной, образ равноапостольного князя Владимира с частицей его мощей и другие), патриарх Кирилл вспомнил о другом храме Успения, расположенном во Владимире на Клязьме.
– Два города Владимира и два Успенских собора – два ровесника, два свидетеля о едином духовном пространстве Святой Руси, которое некогда было и пространством единого государства, – отметил патриарх Кирилл в своем обращении к пастве. – Но сегодня на этой территории существует несколько суверенных государств, и православная церковь с уважением относится к выбору людей; в каждом из этих государств она вместе с народом, она служит народному благу, примиряя людей, преодолевая конфликты, призывая жить по законам любви. При этом церковь сохраняет свое единство не просто в память о стародавних временах, но продолжая великую духовную традицию народа Божия, вышедшего из киевской купели крещения.
Напомним, что в начале лета патриарха Московского и всея Руси Кирилла с пастырским визитом ожидали во Владимирской епархии, но приезд предстоятеля Русской православной церкви был отложен на неопределенное время.

Владимир МИХАЙЛОВ

Просмотры: