16+

То березка, то легенда:

Живы народные русские традиции на Суздальской земле. Здесь 7 июня на территории Музея деревянного зодчества прошел необыкновенно светлый праздник, посвященный русской березке.

В возрождение старинных праздников Владимиро-Суздальский музей-заповедник вносит свою посильную лепту, знакомя гостей и участников праздников с обычаями наших бабушек и дедушек.
В Троицын день русской березке всегда был особый почет, вот и музейщики не только украсили главную героиню праздника разноцветными ленточками, но и адресовали ей многочисленные дифирамбы. 
Гостям помогли заглянуть в глубь веков, рассказав об истории и традиции праздника. Троицкие хороводы, катание на традиционных русских качелях, игры, конкурсы, спортивные состязания и, конечно, замечательные призы – праздновали с размахом.
Атмосфера в этот день царила особенная: с одной стороны, без излишней помпезности, по-деревенски дружелюбная, с другой – торжественная. В лучших русских традициях почти стихийно развернулась ярмарка, где гости праздника охотно обзаводились обновками.
Коробейники весело наперебой предлагали березовые веточки, венки, изделия из бересты и даже березовый сок. А народные умельцы были готовы обучить своему мастерству всех желающих.

Маргарита КОРОЛЕВА

Просмотры: