Конкурс или аукцион — различие в 50 тысяч рублей

Очередной глава ОМСУ очередной раз привлечен к административной ответственности.

26 мая заместитель руководителя Владимирского УФАС России Алексей Потанин рассмотрел дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении должностного лица муниципального заказчика. На этот раз им оказался глава Александровского района Владимир Коркин.
Недавно в роли правонарушителя выступил глава сельского поселения Купреевское Гусь-Хрустального района Анатолий Горбунов.
Еще раньше — должностное лицо государственного заказчика — исполнительный директор Владимирского областного фонда ОМС Ольга Ефимова, впрочем, освобожденная от ответственности  по делу об административном правонарушении на основании  ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью.
Причиной всему — Федеральный закон №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". По закону заказчик вправе привлечь на основе контракта юридическое лицо (специализированную организацию) для осуществления функций по размещению заказа. Но при этом обязан провести конкурс или аукцион на право заключить государственный или муниципальный контракт. Разработать конкурсную документацию, документацию об аукционе, опубликовать извещения о проведении открытого конкурса или открытого аукциона, направить приглашения на участие: А кроме того, создать комиссию по размещению заказа, определить начальную (максимальную) цену контракта, его предмета и существенных условий, утвердить проект контракта, конкурсную документацию, документацию об аукционе, определить условия торгов и их изменение.
Подписание контракта осуществляется заказчиком, при этом выбор организации осуществляется им самим или уполномоченным органом путем торгов, запроса котировок цен на товары, работы, услуги.
В феврале 2008 года администрация Александровского района провела размещение заказа на перевозку пассажиров на пригородных (нерентабельных) дотационных маршрутах Александровского района путем открытого конкурса. Однако размещение такого заказа, как сообщает Владимирское УФАС, должно было осуществляться через аукцион. В итоге Владимир Коркин оштрафован на 50 тыс. рублей в доход бюджета.
— Постановление вступит в силу только через месяц, но уже размещено на сайте, — прокомментировали в юридическом отделе Александровской районной администрации. — Оно даже не выдано нам на руки. О чем здесь можно говорить? Мы однозначно будем обжаловать его.

Ольга РОМАНОВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Мошенники обманули стариков на 150 тысяч рублей Преступник «разыграл» 82-летних супругов по телефону, сказав, что у их...
  2. Вместо шаек — провода В Карабанове принимали инвесторов из Мытищ. Они готовы открыть в...
  3. Имущество «Водоканала» — на аукцион Депутаты владимирского городского Совета дали согласие на продажу имущества муниципального...
  4. Александровцы подружатся с китайцами Недавно глава Александровского района Сергей Смолев побывал с трехдневным визитом...
  5. На каждого вязниковца -913 рублей долга Долги предприятий и организаций Вязниковского района за ранее потребленные энергоресурсы...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Путешествие в Индию Туры в Чехию на выходные и праздники Цирк, цирк, цирк!

Комментарии запрещены.