Создадут единую базу угнанных авто СНГ

Чтобы увеличить раскрываемость автоугонов, предложено создать единую информационную базу стран СНГ.

Чтобы увеличить раскрываемость автоугонов, предложено создать единую информационную базу стран СНГ.

Это станет возможно после принятия федерального закона о ратификации соглашения о сотрудничестве в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата государств СНГ.
В базе данных будут сведения о зарегистрированных, разыскиваемых, обнаруженных и задержанных авто, а также о похищенных или утерянных документах и госзнаках. Соглашение предусматривает, что расходы, связанные с задержанием и хранением транспортного средства, несет запрашиваемая сторона, а расходы по его возврату – компетентный орган запрашивающей стороны.
Госдума одобрила закон с оговоркой, что возвращаемые машины освобождаются от таможенных пошлин, налогов, акцизов и сборов, связанных с перемещением транспортных средств через границы.
Сегодня чаще всего угнанные машины находят в Беларуси, Казахстане, на Украине. По оценке МВД, каждый год возникает необходимость возвращать в Россию около 400 автомобилей, похищенных с ее территории и обнаруженных в странах СНГ. Доставка одного авто обходится в 75 тысяч рублей.
Машины, угнанные во Владимире за последние годы, за пределами нашей страны не находили.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике