18+
Погода: +3,6°C
Курсы валют: $00 00

Фельдшер “Скорой помощи” защитила свои права

14.05.2009

Медицинскому работнику Ковровской станции скорой помощи было отказано в назначении досрочной пенсии: фельдшера по приему вызовов не оказалось в списке профессий, представители которых могут претендовать на данную льготу.

То, что медицинский работник смогла отстоять свои права, – случай в судебной практике крайне редкий. В большей степени это объясняется несовершенством законодательства. Согласно постановлению Правительства № 781 от 2002 года, фельдшер "Скорой помощи" не входит в список медицинских профессий, представители которых имеют право на назначение досрочной пенсии, поэтому Пенсионный фонд заявительнице отказал.
Но ковровчанка посвятила медицине 25 лет. Ее профессия предполагала занятия лечебной деятельностью: фельдшер осуществляла прием пациентов, оказывала при необходимости медицинскую помощь, комплектовала для выездных бригад медицинские средства и выполняла другие обязанности профессионального медика. И заявительница полагала, что наряду со своими коллегами из больниц имеет такое же право досрочного выхода на пенсию. Обозначить свою позицию в суде ковровскому фельдшеру помогли специалисты местного отделения союза "Соцпроф".
Решение областного суда стало основой для последующей тяжбы фельдшера "Скорой" и Пенсионного фонда в ковровском суде. В итоге медицинский работник смогла доказать свое право на досрочную пенсию, которую выплачивают после 25 лет работы в профессии. Пенсия будет начислена медику с июля 2008 года – с момента ее первичного обращения в Пенсионный фонд.

Обсуждение закрыто.