18+
Погода: +3,8°C
Курсы валют: $00 00

Наши кошельки потяжелеют

14.05.2009

Банкноты заменят на новые металлические рубли. Центробанк России стал выпускать металлические монеты из нового материала.

Вместо медно-никелевого сплава теперь используется сталь с никелевым гальванопокрытием.
Новые деньги вошли в оборот во втором квартале нынешнего года. Как пояснили в отделе общественных связей Главного управления Центробанка по Владимирской области, из этого материала чеканят монеты номиналом в один, два и пять рублей. Графическое оформление и размеры монет не изменились. Новые рубли имеют силу прежних: они являются законным платежным средством на территории всей страны, наряду с монетами образца 1997 года.
Кстати, монет номиналом в 10 рублей, от которых многие из нас спешат избавиться, в наших кошельках будет все больше. Они должны постепенно вытеснить из обращения банкноту аналогичного достоинства. Причина очевидна: монета служит в 40 раз дольше, чем десятирублевая купюра. Если банкнота приходит в негодность уже примерно через полгода, то монета может находиться в обороте до 20 лет. Так же тихо и незаметно, кстати, ушла из оборота и пятирублевая купюра. Ее заменили звонкие "пятачки".

Обсуждение закрыто.