16+

Пенсии будут повышены четырежды

В текущем году планируется провести четыре повышения пенсий. Первое увеличение осуществлено с 1 марта 2009 года в соответствии с Федеральным законом №269-ФЗ.

Первое повышение коснулось всех видов пенсий. Установлены новые размеры базовых частей трудовых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Размер базовой части обычной трудовой пенсии по старости установлен в размере 1950 рублей, что на 156 рублей больше, чем раньше.
Одновременно повышены размеры пенсий по государственному пенсионному обеспечению, предусмотренные Федеральным законом №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", поскольку их размеры определяются в процентном отношении от размера базовой части трудовой пенсии.
В зависимости от вида получаемой пенсии и категории получателя размер базовой части трудовой пенсии и ее увеличение приведены в таблице:

Постановлением правительства РФ от 21.03.2009 г. №247 утвержден коэффициент дополнительного увеличения размера страховой части трудовой пенсии с 1 апреля 2009 года в 1,175, или на 17,5 %. Страховая часть пенсии у каждого получателя дифференцирована, поэтому различной будет сумма увеличения.
Следующее повышение страховой части трудовой пенсии запланировано с августа, а базовой части – с 1 декабря.

Ольга РОМАНОВА

Просмотры: