18+
Погода: +2,1°C
Курсы валют: $00 00

3 тысячи жителей Меленковского района получат газ

27.03.2009

Как сообщил "Призыву" первый заместитель главы Меленковского района по строительству и развитию инфраструктуры Андрей Пантелеев, 20 октября "голубое топливо" придет в 720 домовладений и 148 квартир района.

В настоящее время в рамках программы синхронизации полным ходом идет строительство газопровода Меленки – Бутылицы. Это одна из самых густонаселенных территорий Меленковского района, где проживают около 3 тысяч человек. Цена вопроса – более 250 млн рублей без учета отводов в населенных пунктах.
Одна из проблем, тормозящих газификацию, – отсутствие денежных средств у населения. Тариф за подводку газа к домовладению составляет 18 тысяч рублей, а к квартире – 10 тысяч. Это без учета стоимости труб для внутридомовой развязки и котла.
– По самым скромным подсчетам, газификация дома обойдется в 40 тысяч рублей, – отметил Андрей Пантелеев. – Мы понимаем, что денежные возможности населения ограничены, ведем разъяснительные работы, организуем сходы. Если не хватает денег, можно провести газ к плите, – это будет стоить гораздо дешевле.
Меленковский район – один из самых негазифицированных во Владимирской области. Даже в районный центр "голубое топливо" пришло всего 10 лет назад. В данный момент уровень газификации района – 17 процентов, а Меленок – более 50-ти процентов.

Трофим АНДРЕЕВ

Обсуждение закрыто.