16+

Студенты ВЮИ “лечат” от правовой безграмотности

На факультете заочного обучения Владимирского юринститута на ул.Грибоедова, 2, открылась юридическая клиника, созданная для оказания бесплатной правовой помощи населению, особенно социально незащищенным его слоям.

Сегодня платная юридическая консультация оценивается в среднем от 500 до 800 рублей. Здесь же любой владимирец сможет получить высококвалифицированную юридическую помощь абсолютно бесплатно. Но пользу от этого учреждения получит и ВЮИ: преподаватели смогут поддерживать свой профессиональный уровень, а курсанты приобретут практический опыт консультирования.
Заместитель начальника организационно-научного отдела капитан внутренней службы Михаил Новиков пояснил:
– Юридическая клиника создана по инициативе руководства ВЮИ, являющегося участником региональной программы повышения правовой культуры населения. Для населения – это польза, для курсантов – обучающая практика.
Председатель КТОС №4 Фрунзенского района областного центра Светлана Исаева считает:
– При постоянно меняющихся законах простым гражданам сложно самим разобраться во всех тонкостях права. Юридическая клиника, бесплатная, а потому доступная всем, имеет важное значение для жителей района.
С ней полностью согласны пенсионеры.
Одна из первых посетительниц клиники – 77-летняя Лидия Ивановна Тимохина:
– После смерти мужа я долго мытарилась с его завещанием. Разве могу я самостоятельно разобраться в том, что мне причитается по закону и как это востребовать! А за консультации везде надо платить: Теперь же я знаю, куда обратиться. Надеюсь, молодые юристы мне все объяснят.

Владимир СОПУНОВ
Фото Р. Новикова

Просмотры: