«Детские» вычеты стали больше. Но ненамного

С 1 января 2009 года вступили в силу изменения второй части статьи 218 Налогового кодекса РФ, предусмотренные федеральным законом.
Далеко не все родители (они же — налогоплательщики) знают о том, что могут рассчитывать на стандартный налоговый вычет на детей. Между тем право на получение детского налогового вычета имеют родители, супруги родителя, опекуны, попечители, приемные родители, на чьем обеспечении находятся дети в возрасте до 18 лет, учащиеся очной формы обучения, аспиранты, ординаторы, студенты, курсанты в возрасте до 24 лет. Вычет предоставляется до конца того года, в котором ребенок достиг возраста 18 или 24 лет соответственно.
С 1 января 2009 года величина налогового вычета, предоставляемая на каждого ребенка, увеличивается с 600 до 1000 рублей в месяц (с этой суммы не будет взиматься подоходный налог). Это позволит полной семье (в которой работают оба супруга — и муж, и жена) с одним ребенком экономить в месяц 260 рублей, а с двумя детьми — 520 рублей.
До недавнего времени приемные и одинокие родители имели право на удвоенный "детский" вычет — 2000 рублей на каждого ребенка. С 1 января правом на этот вычет будет пользоваться только один родитель (родной или приемный): вдова, вдовец или не состоящий в браке родитель, причем последний — только в том случае, если второй родитель не записан в свидетельстве о рождении или не имеет родительских прав на ребенка.
Еще одно важное новшество — с 1 января этого года существенно увеличился (с 40 тысяч рублей до 280 тысяч) суммарный размер дохода налогоплательщика, до достижения которого будет применяться "детский" вычет. То есть пользоваться этим вычетом в течение всего календарного года смогут те мамы и папы, чей ежемесячный доход не превышает в среднем 23,3 тыс. рублей.

Светлана Зайцева

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Штрафы стали больше! Управление Росздравнадзора по Владимирской области, осуществляющее контроль и надзор в...
  2. Больше направлений — больше возможностей для развития Еще больше возможностей для детского развития появилось в Социальном спортивно-досуговом...
  3. Детские садики открывают в школах Владимирские мамочки занимают очередь в садик. Началось распределение путевок для...
  4. Горячие завтраки стали доступнее Президент России Дмитрий Медведев одобрил законопроект о внесении изменений во...
  5. «Чистую воду» — в детские сады Качеством питьевой воды в детских дошкольных учреждениях озаботились владимирские «единороссы»....
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Бумага для этикеток Печать на кружке Камин в деревянном доме

Комментарии запрещены.