18+
Погода: +1,9°C
Курсы валют: $00 00

Стартует операция “Пешеход”

21.01.2009

Областные гаишники вновь намерены ударить профилактикой по аварийности. С 20 по 30 января на территории области пройдет профилактическая операция "Пешеход".

В прошлом году в 1142 авариях погибли 229 пешеходов, 1018 человек получили ранения. Инспекторы ГАИ отмечают, что во многих случаях виноваты сами пешеходы. Так, из-за их невнимательности и по неосторожности произошло 562 ДТП, в которых 141 человек погиб и 454 получили травмы. Нетрезвые пешеходы стали виновниками 152 дорожных происшествий, в которых 26 человек погибли и 140 ранены.
Но и водители у нас нередко пренебрежительно относятся к пешеходам. В особенности это касается проезда нерегулируемых пешеходных переходов. Дисциплинированными водители становятся только тогда, когда вблизи пешеходного перехода стоит инспектор ДПС, готовый выписать штраф за то, что автолюбитель не уступил дорогу пешеходам.
В ходе профилактической операции инспекторы ГАИ проведут занятия в школах и детских садах, будут дежурить у пешеходных переходов и в часы пик в местах массового скопления людей (во Владимире – на Соборной площади и на площади Победы) читать по громкоговорителю выдержки из ПДД.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Обсуждение закрыто.