Погода: +9,7°C
Курсы валют: $31.230.05 40.340.15

Юные вязниковцы сделали первый шаг во взрослую жизнь

05.11.2008

В канун Дня народного единства в Вязниках прошел очередной этап акции "Мы – граждане России!". В зале библиотечного центра "Интеллект" вручали паспорта юным жителям города и района.
Мероприятие было подготовлено районной администрацией и межрайонным отделом Управления Федеральной миграционной службы с целью повышения общественной активности молодежи и укрепления гражданского общества. В просторном читальном зале собрались нарядно одетые молодые люди – 8 юношей и 10 девушек, жители райцентра, поселков Лукново и Октябрьский, деревень Каурково, Паустово и Чудиново. Многие приехали вместе с "группой поддержки" – родителями и друзьями.
Выступая перед юными земляками, руководитель районного отдела молодежи, член политической партии "Единая Россия" Елена Огудина поздравила собравшихся со знаменательным днем и подчеркнула, что получение паспорта – первый шаг во взрослую жизнь, появление множества прав и одновременно обязанностей перед государством.
Торжественную церемонию предварил небольшой концерт детских творческих коллективов, что придало мероприятию еще больший праздничный оттенок. А потом началось самое главное: один за другим подростки получали новенькие паспорта с российским гербом. Одновременно каждому из них вручался буклет с изображением государственных символов Российской Федерации – флага и герба – и текстом ныне действующего гимна. Кстати, этот подарок наверняка окажется полезным: если отечественный триколор и державного двухглавого орла знает практически каждый, то спеть гимн для большинства – немалая проблема.
Ребята с большим волнением брали в руки свой главный документ и, уже вернувшись на место, сосредоточенно рассматривали только что выданные паспорта. Теперь они – полноправные граждане великой России, ее будущее и надежда.

Николай ФРОЛОВ
Фото автора

Обсуждение закрыто.