Во Владимире почтили память жертв политических репрессий

30 октября во Владимире прошли ставшие уже традиционными мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий. На территории Богородице-Рождественского монастыря собрались дети и родственники тех, кто был незаконно репрессирован в годы сталинского режима.

День памяти открылся панихидой, после которой собравшиеся отправились к Поклонному кресту, где возложили цветы к памятнику, олицетворяющему собой боль и скорбь по невинно погибшим в страшные для России годы. Нынешняя акция поминовения особенная. Ровно пятнадцать лет назад на территории Богородице-Рождественского монастыря был установлен Поклонный крест, ставший для многих жителей области единственным местом, где можно почтить память погибших, — многие просто не знают точного места захоронения своих родственников. Появление памятника во Владимире тоже не случайно. Есть сведения, что в стенах Владимирского централа в то время расстреливали политзаключенных.
— Люди рассказывали, что здесь действительно производились расстрелы. Но документальных подтверждений этого так до сих пор и не нашли, — утверждает председатель Владимирского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Мемориал" Тамара Сорокина. — И вот пятнадцать лет назад появился Поклонный крест, который сначала находился у противоположной стены монастыря, а три года назад был перенесен ближе к церкви. Каждый год 30 октября сюда приходят люди, в основном, это дети и близкие родственники жертв политических репрессий, им уже по семьдесят-восемьдесят лет. И каждый раз их становится все меньше — люди уходят из жизни:
По словам Тамары Сорокиной, Владимирская область насчитывает около пятнадцати тысяч человек репрессированных: около двенадцати тысяч из них было незаконно наказано за контрреволюционные преступления, остальные были раскулачены. Тысяча восемьсот человек расстреляно.
30 октября давно стало днем вечной памяти о жертвах страшной трагедии. О том, как страна шла к увековечиванию этой даты, вспомнят сейчас немногие. Бывший председатель "Мемориала" Зиновий Галинкин вспомнил:
— В 70-е годы в мордовских и пермских тюрьмах и лагерях создалась нестерпимая обстановка содержания политзаключенных. Их считали уголовниками, и они все время боролись, чтобы им вернули статус политических заключенных. Собрались энтузиасты и решили установить определенный день, который ежегодно отмечали голодовками и называли Днем политзаключенного. Им стало 30 октября, предшествующее советским праздникам, посвященным октябрьскому перевороту. Необходимо было донести информацию об этом дне и до других лагерей, расположенных на территории Советского Союза. Один из инициаторов прибыл и во Владимирский централ. Со временем была выдвинута петиция с обращением к правительству и международной общественности, требовавшая восстановить статус политзаключенного и прекратить репрессии. В 1991 году Верховный Совет СССР принял постановление об учреждении Дня памяти жертв политических репрессий.
По традиции участники траурной встречи зажгли свечи у Поклонного креста и со слезами вспомнили своих родственников. Выступавшие были немногословны. Заместитель председателя городского Совета народных депутатов Маргарита Малахова выразила соболезнование собравшимся в связи со страшной бедой, которую довелось пережить им и их близким, бедой, которая прошла через всю их жизнь. Ведь у этих людей были украдены детство и молодость, на них смотрели как на детей врагов народа.
Высказывания других выступающих тоже были полны горести и боли: "Это день общечеловеческой скорби и памяти. Трудно говорить, когда осознаешь масштабы преступления, которое было совершено против нашего народа. Такое не должно повториться никогда"; "Существует заблуждение, что репрессированы были отдельные семьи. У меня в семье нет репрессированных, но я считаю, что репрессирован был весь народ: репрессирован страхом. Поэтому не забывайте, помните, это не должно повториться"; "Я сын врага народа:". Эмоции переполняют, слезы душат, многие просто не могут говорить:

Юлия ДЕНИСОВА
Фото автора

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Почтили память бывшего мэра На днях исполнилось одиннадцать лет со дня гибели мэра Мурома...
  2. Музейная экспозиция сохранит память о Валерии Янковском Большую помощь в свое время оказала чета Ирины и Валерия...
  3. В память о классном барабанщике В Арт-дворце (ДК «Точмаш») 19 мая в 19 часов...
  4. Открылся центр для жертв больших дорог Во Владимирской области запустили «Целевую программу совершенствования организации оказания медицинской...
  5. Искусство требует жертв На стареньком автобусе двое преподавателей музыки отправляются из райцентра в...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Личные отношения между руководителем и работниками Компьютерные хлопоты Пневматическое оружие

Комментарии запрещены.