С серебряным юбилеем, ВлГУ!

К своему 50-летию ВлГУ подошел, будучи классическим университетом со своим святым храмом, новым спортивным корпусом и оптимистическим настроем к реформам образования.

ВлГУ работает по 85 образовательным программам, среди них 19 — для подготовки бакалавриата, 9 — для магистратуры. Здесь ведется подготовка по 6 специальностям среднего профобразования, 57 специальностям высшего профессионального образования (так называемый специалитет), в том числе по многим направлениям естественно-научного, экономического профилей, гуманитарных и социальных наук. Аспирантура включает в себя тридцать девять специальностей, докторантура — девять. За эти годы ведущий вуз региона окончило более 60 тысяч различных специалистов, которые работают и в нашей области, и по всей России.
Кульминационные торжества полувекового юбилея пройдут с 5 по 7 ноября.
Учитывая широкий интерес прессы к предстоящим событиям, руководство университета провело пресс-конференцию, где присутствовали журналисты ведущих СМИ области.
Валентин Морозов, ректор ВлГУ, рассказал о программе торжеств:
— В эти дни будет освящен храм славянских просветителей Кирилла и Мефодия. Затем произойдет еще одно важное событие — открытие нового спортивного корпуса, третьего по счету. Кроме этого, за последние два года мы построили несколько спортивных площадок — в районе университетских общежитий и в загородном лагере.
Позже, весной, запланировано строительство стадиона со зрительскими трибунами и искусственным покрытием. Среди преподавателей и студентов университета много мастеров спорта, призеров, заслуженных тренеров и чемпионов России по греко-римской борьбе. Кстати, на прошедшей недавно Олимпиаде в Пекине Россия получила максимальное количество медалей по этому виду спорта. Надеюсь, что создаваемые в университете условия позволят нашим спортсменам добиваться самых лучших результатов. Не лишним будет заметить, что в этом году мы осуществили первый набор на обучение менеджеров по физической культуре.
Мы мечтаем построить Дворец культуры студенчества, — делится планами Валентин Васильевич. — Ну, а пока для юбилейного вечера, который состоится 7 ноября, мы арендуем Дом культуры ВПО "Точмаш".
Для нас, — подчеркнул Валентин Морозов, — "политех", как называют университет выпускники старшего возраста, — это лучшие годы. Мы собрали в ВлГУ выпускников, создали такую систему общения, чтобы обсуждать планы дальнейшего развития образовательного учреждения. Для этого создана некоммерческая ассоциация выпускников, успешно функционирует попечительский совет вуза.

Елена Кашкина
Фото автора

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Махнут серебряным ему крылом В музее-усадьбе Николая Егоровича Жуковского проходит немало интересных мероприятий для...
  2. ВлГУ превратился в Африку Владимирские студенты из стран Черного континента показывали дефиле национальных мод,...
  3. Признан самым качественным Владимирский государственный университет стал победителем всероссийского конкурса качества подготовки выпускников....
  4. Этап объединения вузов завершен Этап объединения двух крупнейших университетов области завершен. Днем рождения объединенного...
  5. Вместо начального профессионального — переподготовка Педагоги, предприниматели, директора профильных департаментов приняли участие в «круглом столе»...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Туристические поездки и бронирование отелей в Италии Свадебный подарок Что скрывается под аббревиатурой PR?

Комментарии запрещены.