Работа на благо детей и в помощь педагогам

Место, где всегда рады детям — именно так отзываются о "детском оздоровительно-образовательном центре" родители и коллеги-педагоги.

В городе нет ни одной школы, которая бы не стремилась к сотрудничеству со специалистами центра. Именно здесь способны помочь детям преодолеть трудности в обучении, решить сложные проблемы семейного воспитания.
Огромной популярностью пользуются психологические тренинги по развитию навыков общения у подростков, профилактике агрессивного поведения. Уже много лет с успехом во всех школах города реализуется программа <Семья: нравственность, культура, здоровье>.
В центре трудятся 18 педагогов, в том числе и психологов, и логопедов, а его девиз: <Дети - основная оберегаемая ценность>.

В МОУДОД <Детский оздоровительно-образовательный центр> работают три группы.
<Лучик>. Группа кратковременного пребывания дошкольников 5-7 лет.
Занятия проводятся три раза в неделю — по понедельникам, средам и пятницам с 9 часов утра до 11.15 и с 11.30 до часу дня.
Главная задача <Лучика>: создать для детишек условия для благоприятного, психоэмоционального и физического развития, привить им коммуникативные навыки, оказать помощь в формировании школьной зрелости.
Педагоги, занимающиеся с дошколятами, убеждены — каждый ребенок уникален, и нужно принимать его таким, какой он есть.
— Мы с радостью возьмем каждого, кто придет к нам, — говорит заместитель директора центра по учебно-воспитательной работе Татьяна Ошибкина. — Если нужно — откроем дополнительные группы.
Основные направления программы группы: физическое воспитание с элементами психогимнастики, нравственно-этическое и художественно-эстетическое воспитание.
В качестве дополнительных услуг для своих чад родители могут выбрать: занятия с логопедом, организацию праздников, экскурсий. Кроме того, педагоги проводят консультацию родителей по различным вопросам семейной психологии и правовым основам.
Набор детей в группы еще не закончен.
Психологическая студия для учащихся 9-11 классов.
Занятия проводятся раз в неделю по пятницам в 16.30.
Главная задача студии — научить детей общаться. Сама студия видится ее организатором как психологический клуб, который поможет раскрепощению ребят, умению адаптироваться, общаться, вести диалоги, дискуссии.
Набор в студию неограничен.
Программа <Совершенствую себя!> для учащихся 6-8 классов.
Занятия проводятся во второй половине дня, начиная с 13.00 часов. Длительность занятий зависит от индивидуальных особенностей групп.
Задача программы: развитие познавательных процессов и самосовершенствование личности.

Детский оздорови-тельно-образовательный центр оказывает соци-ально-психологическую помощь воспитанникам центральных офицерских курсов.
— В свое время военные обратились к нам за помощью, — рассказывает Татьяна Ошибкина. — Так получилось, что накормить, обуть, одеть детей, научить их автомат собрать-разобрать, кровать застелить воинская часть смогла, а помочь детям-сиротам в возрасте 14-16 лет адаптироваться к жизни — нет. Теперь с детьми занимаются наши социальные педагоги и психологи. Их задача — перевоспитать трудных подростков, скорректировать модель их поведения и общения.
В школах города центр проводит развивающие занятия <Учись учиться>, цель которых — помочь ребятам (четвероклассникам и пятиклассникам) подружиться со школой.
Форма работы: тренинги, тесты, беседы.
Пока теснее других учебных учреждений с центром сотрудничают школы № 7, 26 и 36.
В помощь своим коллегам, учителям и воспитателям специалисты центра разработали и успешно внедряют в жизнь тренинги по повышению профессиональной компетентности и личностного роста педагогов и психологов. Занятия проходят как на базе центра, так и в школах.
— Педагоги в основном — это люди-практики, — разъясняет суть тренингов Татьяна Ошибкина. — Психологию многие из них последний раз изучали в институтах, то есть много лет назад. Но мир меняется, меняются и дети. Мы помогаем коллегам наладить плодотворную работу с гиперактивными, заторможенными и одаренными детьми.

Детский оздоровительно-образовательный центр: г.Владимир, ул. Юбилейная, 44; тел. 21-02-26.
Директор — Ольга Иосифовна Гончарова

Подготовил Владимир МИХАЙЛОВ

Возможно Вас также заинтересует:

  1. В помощь начинающим предпринимателям Антикризисный центр регионального отделения партии «Единая Россия» в рамках поддержки...
  2. Десять рублей — это тоже помощь детям В Законодательном Собрании области прошел «круглый стол», посвященный проблемам материнства...
  3. Молодым педагогам социальная ипотека Депутаты Законодательного Собрания области озаботились обеспечением жильем молодых учителей. Читать...
  4. Госзакупки в образовании: зло или благо? Заказы на поставку продуктов питания и выполнение работ посредством...
  5. Сложная это работа – изображать бегемота Первая владимирская городская театральная смена состоялась. Ее участники воскресным днем...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Для чего это нужен IQ тест и где скачать IQ тест бесплатно? Кому нужен парфюм Выбор питания для кошек

Комментарии запрещены.