Неубранные поля вновь ждут студентов

Несмотря на оптимально и в кратчайшие сроки проведенные весенне-полевые работы и увеличение посевных площадей, занятых зерновыми культурами, холодное лето и дождливая осень совсем не оставили селянам надежд на хороший урожай.

Вице-губернатор, директор департамента сельского хозяйства Вячеслав Гусев на совете по местному самоуправлению назвал сложившуюся ситуацию чрезвычайной и призвал глав муниципалитетов по старинке обратиться за помощью к учащейся молодежи. Как известно, там, где бесполезна картофелекопалка, с легкостью пройдут студенты и школьники.
Реализуя задачи, продекларированные в областном законе <Об областной целевой программе <Развитие сельского хозяйства Владимирской области на 2008 - 2012 годы>, и учитывая выросшую в 1,7 раза поддержку всех уровней бюджетов, в 2008 году сельхозпредприятия области посадили больше картофеля и овощей, яровых и кормовых культур, больше площадей обработали химикатами, органическими и минеральными удобрениями. На проведение всего комплекса весенне-полевых работ было потрачено свыше 1,5 млрд рублей, что почти на 50% больше уровня предыдущего года, в том числе 1,2 млрд рублей было привлечено в виде краткосрочных кредитов.
Предприятия продолжили техническую и технологическую модернизацию сельхозпроизводства, внедряя ресурсо- сберегающие технологии на основе современной высокопроизводительной техники. Приобретение новой техники обошлось им более чем в 750 млн рублей, а парк пополнился тракторами и зерноуборочными комбайнами. Правда, в весеннюю кампанию область частично погасила затраты сельхозпроизводителей на приобретение дизельного топлива, выделив дополнительно 40 млн рублей.
Естественно, что специалисты ожидали серьезной отдачи, рассчитывая получить в текущем году более 200 тыс. тонн зерна (в прошлом году эта цифра была равна 171 тыс. тонн) при урожайности 24 ц/га, заготовить не менее 22 ц кормовых единиц грубых и сочных кормов на условную голову скота, а также существенно увеличить объемы производства картофеля и овощей.
Но сегодня прогноз остается оптимистичным только по заготовке кормов, о зерновых культурах и овощах этого сказать уже нельзя. В августе и первой половине сентября выпала двойная норма осадков, точнее — 272% от нормы, что поставило под угрозу сохранение урожая. В большинстве районов зерновые полегли, зерно прорастает в колос. Непрекращающиеся дожди не позволяют использовать на полях технику.
По словам Вячеслава Гусева, по состоянию на 22 сентября не убрано 37 тыс. га зерновых, что составляет почти 40% засеянных площадей, почти 1 тыс. га картофеля (около 60%), почти 15 тыс. га кукурузы на силос. Аналогичная ситуация сложилась и в других регионах ЦФО — в Ивановской, Костромской, Ярославской и Тверской областях.
В области наиболее интенсивно идет уборка урожая в Меленковском, Селивановском, Киржачском и Ковровском районах. Серьезные нарекания вызывает организация уборки в Александровском районе. За всю уборочную здесь обмолочено всего 130 га. Интересно, что в Суздальской МТС 3 комбайна умудряются обрабатывать всего 230 га, а в Меленковской те же 3 комбайна — 810 га.
— Главы несут персональную ответственность за организацию работы МТС, — подчеркнул Вячеслав Гусев.
Ущерб, нанесенный непогодой, оценивается сегодня в 500 млн рублей, а ситуация на полях квалифицирована директором департамента сельского хозяйства как <чрезвычайная>. Областная администрация приняла решение дополнительно компенсировать часть затрат сельхозпредприятий на покупку дизельного топлива в размере 35 млн рублей и покупку минеральных удобрений в размере 70,6 млн рублей.
— Уважаемые руководители! Прошу организовать действенную поддержку селу, привлечь к уборке работников муниципальных образований, вспомнить старую практику участия в уборочной кампании школьников и студентов, — в заключение обратился к главам местных администраций Вячеслав Гусев. — Конечно, на договорных началах. Успокаиваться заранее не надо. Кстати, за все время уборки я не слышал, чтобы главы муниципальных образований обратились в департамент вот с такой просьбой. Никакой озабоченности нет. Ну, идет дождь и пусть идет.

Ольга РОМАНОВА
Фото А.Николаева

Возможно Вас также заинтересует:

  1. От футбольного поля — к Дворцу спорта На стадионе «Рекорд» в Александрове теперь почти как на владимирском...
  2. Из студентов — в «уклонисты» Ковровчанин Олег Лобанов, будучи студентом КГТА, получил отсрочку от призыва...
  3. ФАП заработал вновь С «криком души» в нашу редакцию обратились пенсионеры бывшего Улыбышевского...
  4. Бюджет вновь будет дефицитным На очередном заседании Законодательного Собрания Владимирской области депутаты одобрили основные...
  5. Дольщики ждут обещанного по шесть лет Минрегион исполнил поручение правительства и закончил составление единого всероссийского реестра...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Для чего необходимы СКУД? Как бороться с вирусами и баннерами на компьютере? Как формируется цена на запчасти?

Комментарии запрещены.