Август будет жарким для строителей

Ледовый дворец и ряд других социально значимых объектов откроются к началу сентября

К началу сентября во Владимире откроются Ледовый дворец, Казанская церковь, приведут в порядок парк Пушкина и школу №1. Об этом вчера заявил глава города Александр Рыбаков во время проверки хода строительства социально значимых объектов.

На прошлой неделе глава Владимира инспектировал объекты ЖКХ, о чем газета "Призыв" уже писала. В этот раз в центре внимания мэра стали те социально значимые объекты, ввод которых запланирован к Дню города. Объем строительных работ впечатляет. Для Владимира август будет жарким месяцем: надо закончить ремонт дорог, теплосетей, жилых домов и административных зданий, достроить социальные объекты, благоустроить парки, замостить и заасфальтировать тротуары и парковые дорожки, разбить цветники и клумбы. Лишь бы с погодой повезло, с остальным, заверили строители, они справятся в сроки.

Первую шайбу забьет Фетисов

Первый объект в плане проверки главы города — Ледовый дворец в городском парке им. 850-летия Владимира. Дата сдачи первой очереди объекта — 6 сентября. Александр Рыбаков намерен пригласить на открытие руководителя федерального агентства физической культуры и спорта Вячеслава Фетисова. Вероятно, первым выйдет на лед и забьет первую шайбу в ворота легендарный хоккеист.

- Строительство Ледового дворца завершается: кровля сделана, идут отделочные работы. На этой неделе приедет группа финских рабочих для укладки льда. У нас пока нет опытных специалистов в этой области. Финны установят компрессоры, смонтируют систему охлаждения. На этом объекте используются многие современные технологии, — рассказывает Александр Рыбаков.

Компания Atlas Copco производит передвижные компрессоры с полноценными шасси в полиэтиленовых или металлических кожухах.

Центральную площадку дворца зальют льдом, справа от нее уже установлены трибуны, на которых смогут разместиться 1500 зрителей. Температуру ледовой арены будут поддерживать в пределах плюс 10 градусов, лед планируют обновлять ежегодно. Примечательно, что кровля Ледового дворца держится на деревянных перекрытиях, а не на металлоконструкциях.

- Это более безопасная и долговечная технология. Деревянные конструкции прослужат сотню лет, — пояснил директор строительной фирмы "Игротэк" Алексей Андреев.

Фирма "Игротэк" выступает в качестве инвестора и подрядчика. Стоимость объекта — 200 млн рублей. Вторую очередь (залы силовой подготовки, хореографии, кафе, магазин спорттоваров) введут в ноябре. Жители смогут прокатиться на льду нового дворца уже 7 сентября, тогда же заработает прокат коньков.

В Ледовом дворце будут заниматься юные фигуристы и хоккеисты. Отдельное время на ледовой арене выделят на тренировки хоккейной команды "Владимир".

- Наша команда — победитель чемпионата области. Мы хотим, чтобы она лидировала и в дальнейшем. Приглашено еще 5 игроков, а также тренер, чемпион мира, игравший в составе сборной России, заслуженный мастер спорта Юрий Федоров. У команды будет хороший наставник. Тренер хоккейного клуба "Владимир" Вячеслав Кобец станет начальником команды, — говорит глава города Александр Рыбаков.

На перинатальный центр добавят денег

Второй объект — строительство перинатального центра в восточном районе города. Во вчерашнем номере "Призыва" вышел материал о строительстве центра. Городские власти, медики и строители наконец пришли к компромиссному решению — проект корректируется, площадь палат увеличивают за счет уменьшения площади коридоров.

- В этом году планируем достроить пищеблок, там уже ведутся внутренние отделочные работы. К концу 2009 года откроются блоки "Б" и "В". Пока из городского бюджета выделено 26 млн рублей, из федерального — 39 млн рублей, из областного — 10 млн рублей. До конца года мы найдем в бюджете города еще 13 млн рублей, надеемся, что область добавит 29 млн рублей, — рассказывает глава областного центра.

В блоке "В" выполняются фасадные работы, на всех этажах установлены пластиковые окна с рольставнями. По словам строителей, отделка откосов пластиком, который производят во Владимире, обходится гораздо дешевле штукатурки.

Кстати, в этом году в действующем блоке "А" перинатального центра родилось 1500 малышей. По словам главврача центра Елены Черкашиной, пациентов стало в два раза больше, чем в старом роддоме №1.

В парке Пушкина появится клумба в виде фонтана

Третий объект — Соборная площадь, реконструкция парка Пушкина.

- На этот главный городской объект брошены все силы. До 30 августа, для празднования 850-летия Успенского собора, он будет готов. Замостят плиткой дорожки в парке, ведущие к памятнику Владимиру Красное Солнышко и к собору, гранитом выложат лестницы, заменят фонари. Установили новые ограждения, ставят забор. Молодежь постоянно разбивает фонари, портит памятник, парк на ночь необходимо закрывать, — считает Александр Рыбаков.

В центре парка появится многоярусная клумба. По словам замначальника управления архитектуры и строительства Виталия Давидова, цветник будет похож на фонтан.

Четвертый объект — бывшая женская гимназия, ныне средняя школа №1. На ремонт здания потратят 40 млн рублей. Там установлены пластиковые окна, приводятся в порядок фасад школы, помещения и классные комнаты.

- Важно то, что здесь проводится не косметический ремонт, а капитальный. Заменили перекрытия, перебрали весь фундамент. К 1 сентября в классах смогут заниматься ученики. В следующем году наметили ремонт фасада со стороны двора и столовой, — рассказывает замначальника управления архитектуры и строительства Виталий Давидов.

Пятый объект — восстановление Казанской церкви. Остались отделочные работы. 4 ноября, в празднование Казанской, церковь примет первых прихожан. Интересно, что и в подвале Казанской церкви будут проходить службы, в частности — отпевание. Здесь же разместят саркофаги с останками погибших воинов, найденными в парке за площадью Победы.

И последний на сегодня объект — четвертый ипотечный дом в микрорайоне 8ЮЗ. Жилой дом рассчитан на 231 квартиру, состоит из трех секций высотой в 12, 13 и 14 этажей. В доме можно будет купить одно-, двух- и трехкомнатные квартиры площадью от 40 до 70 кв м.

- Примерно треть квартир будет приобретена через ипотеку. Больше половины строительных работ завершено, в декабре дом введут в эксплуатацию, — говорит директор ипотечного фонда Сергей Киселев.

- А ведь через три года этот микрорайон будет не узнать. Огромный жилой комплекс, поликлиника, садик, школа, магазины, транспорт. Все меняется в лучшую сторону, — подытожил глава города.

Анна ТУМАНОВСКАЯ
Фото автора

Возможно Вас также заинтересует:

  1. В Муроме будет свой «Зимний дворец» Подходит к завершению строительство в Муроме катка с искусственным льдом....
  2. Бэби-бум торопит строителей роддома Ежедневно во владимирских роддомах принимают по 15-25 родов. Минимум треть...
  3. Брак строителей исправляют 24 года спустя В самом центре Гороховца на улице Ленина находится детский сад...
  4. Август. ВУЗ. Прием закончен Десятого августа завершился прием абитуриентов в российские вузы. Списки счастливчиков...
  5. Будет и у нас ГЛОНАСС Владимирские перевозчики должны оснастить маршрутные автобусы аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС....
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Курорт Анапа – разнообразный отдых для детей и взрослых Искусственное оплодотворение донорской яйцеклетки И в интернете цветы продают

Комментарии запрещены.