Обложка вторника

Вчера во Владимире открылся самый крупный в области торговый центр — гипермаркет "Глобус". Владимирский "Глобус" — третий в России, два уже работают в Московской области.

Сеть гипермаркетов завоевала рынок Германии, Польши, Чехии. "Глобус" — пока единственный такой объект, который возводился в кратчайшие сроки. В конце 2006 года губернатор области Николай Виноградов подписал соглашение о намерениях на строительство с немецкими инвесторами. Летом 2007 года началось строительство объекта. Прошло меньше 9 месяцев, а двери гипер-маркета уже открыты.
— Открытие подобных торговых комплексов говорит о том, что в области создан приятный экономический климат. Для нас важно, что инвесторы обещали брать продукцию от владимирских производителей. А это значит, что у нас будет развиваться сельское хозяйство. Желаю нашим жителям много денег, покупок и культурного обслуживания, — пожелал губернатор Николай Виноградов.
Гипермаркет "Глобус" трудоустроил 750 владимирцев. Создано 700 рабочих мест в маркете, 150 вакансий было у арендаторов помещений комплекса, плюс еще 100 предоставили поставщики.
— Для нас открытие гипер-маркета — это только начало. Рядом с ним в скором времени должен появиться большой микрорайон, в котором будут жить порядка 10 тысяч семей. Здесь также построят школу, детские сады, больницы, — рассказывает глава города Александр Рыбаков.
"Глобус" предлагает покупателям 40 тысяч наименований товаров, причем большая их часть произведена российскими компаниями. Площадь земельного участка — 10 тысяч гектаров. Торговая площадь занимает 12 тысяч квадратных метров. Общий объем капитальных вложений — 1,5 млрд рублей.
"Глобус" разместился на одном этаже. Для жителей и гостей города оборудована огромная парковка для личного транспорта. Есть также остановка общественного транспорта. В гипермаркет ведут два входа. В левой части здания расположен ресторан, в громадном правом крыле — магазин и небольшие павильоны. Самое большое отличие от существующих супермаркетов — огромный торговый зал, 66 касс и собственный мясной цех.
В гипермаркете можно приобрести весь спектр товаров. В продуктовых рядах есть кондитерские, мясные, фруктовые отделы, там продаются молочная и алкогольная продукция, собственная выпечка. В центре продуктового зала расположены длинные прилавки с замороженными товарами. Дальше по курсу — хозтовары, бытовая химия, парфюмерия, одежда, домашний текстиль, обувь, товары для дома и дачи, техника, спортивная атрибутика. В правом крыле гипермаркета можно купить стройматериалы.
В разработке магазина специальные карты со скидками. В скором времени в гипермаркете появится детская площадка, куда родители смогут пристроить малыша на время покупок.

Текст: Анна Тумановская.
Фото: Рудольф Новиков.

Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Орфанные болезни – в данном случае не обойтись без помощи государства Термопринтеры Godex Полезные баклажаны

Комментарии запрещены.