Новости. Коротко

Отремонтируют лагерь "Заполье" и профилакторий ВГГУ
Во Владимирском государственном гуманитарном университете (бывшем ВГПУ) состоялось первое заседание Попечительского совета. Главный вопрос обсуждения — финансирование ремонта объектов вуза.
Попечительский совет объявил конкурс среди студентов на лучший дизайн-проект летнего оздоровительного лагеря ВГГУ "Заполье". Призовой фонд конкурса — 30 тысяч рублей.
Напомним, что председателем попечительского совета был выбран депутат Госдумы Григорий Аникеев. Члены совета обсуждали вопросы стратегического развития лагеря "Заполье", реконструкции профилактория и ремонта холла главного корпуса ВГГУ. По итогам заседания была утверждена смета расходов на 2008 год.

Отопительный сезон окончен
Во Владимире закончился отопительный период 2007-2008 годов. Соответствующее постановление подписал глава города Александр Рыбаков.
Решение о прекращении отопительного сезона принимается в том случае, если устанавливается среднесуточная температура воздуха свыше +80 С.
На прошлой неделе и в выходные было достаточно тепло, солнышко пригревало по-летнему, да и дожди прекратились. Подобная погода была и две недели назад. Уже тогда жители просили отключить тепло в квартирах. Но коммунальщики не советовали торопиться, ведь синоптики прогнозировали похолодание. Планировалось, что отопление отключат на майские праздники. Но погода улучшилась раньше.
— Основным поставщикам тепла уже сообщили. У нас в городе 84 котельные, к концу дня они с задачей по окончании отопительного сезона справятся. ТГК-6 и ВКС уже работают. Думаю, что с отключением никаких проблем не будет. 28 апреля отопительный период будет завершен, — считает замначальника управления ЖКХ Владимир Новожилов.

На Клязьме пропали лодочники
В районе Мостостроя на реке Клязьма пропали два рыбака. Они решили ночью порыбачить на моторной лодке "Казанка".
МЧС области предупреждало, что в апреле выход на воду на маломерных судах в нашей области запрещен. Навигация на реке Оке в пределах границ области начинается 10 мая, на реке Клязьме — 1 июня.
Поиск на участке реки Клязьмы от Мостостроя до города Владимира ведут 6 инспекторов Центра ГИМС МЧС России Владимирской области на катере и двух моторных лодках. Им помогают восемь общественных инспекторов ГИМС на четырех моторных лодках. Проводится траление фарватера реки специальными "кошками", осмотр берегов реки. Работы затруднены из-за сильного течения реки, загрязненности воды.
Поиск двух пропавших людей пока положительных результатов не дал. Найдены только лодочное весло, головной убор одного из рыбаков, сиденье от лодки.

Майские праздники — без пожаров и купаний
Спасатели и пожарные обращаются к жителям с просьбой быть предельно аккуратными и внимательными во время гуляний в майские праздники.
В прошлом году в период с 1 по 10 мая в области произошло 79 пожаров. В 28 случаях пламя бушевало в жилых домах, огнем уничтожены 32 хозпостройки, в основном бани и сараи.
МЧС советует не сжигать траву и мусор, быть предельно осторожными при обращении с открытым огнем, не оставлять незатушенные костры, особенно в лесу. Кроме того, спасатели рекомендуют не купаться в водоемах и не плавать на лодках.

Патриарх освятит крест Казанской церкви
На днях глава города Александр Рыбаков и Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий побывали на месте возведения нового храма в честь Казанской иконы Богоматери в сквере на площади Победы. До окончания работ осталось всего пару-тройка месяцев. Архиепископ отметил высокие качество и темпы строительства.
На конец августа намечено празднование 850-летия Успенского кафедрального собора. Ожидается, что участие в торжествах примет Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. В рамках праздничных мероприятий Патриарх также будет присутствовать при установке и освящении крестов Казанской церкви.

Клещи активизировались
Как только на улице потеплело, активизировались клещи. "Подцепить" насекомое в лесу сейчас проще простого.
К счастью, в нашем регионе уже много лет нет случаев заболевания клещевым энцефалитом. Правда, клещи разносят еще одну неприятную болезнь: клещевой боррелиоз (или болезнь Лайма). У нее свои симптомы: на коже вокруг места укуса образуется покраснение в виде кольца. Могут появиться слабость, температура, мышечные боли — тогда нужно как можно быстрее обращаться к врачу-инфекционисту.
Областное управление МЧС дает несколько советов, как избежать возможных укусов клеща. Во-первых, одежда должна быть такой, чтобы затруднить клещу "доступ к телу": длинные брюки, закрытая обувь, высокие носки, рубашка с длинными рукавами и тугими манжетами, головной убор. Если захочется отдохнуть на солнышке, выбирайте открытые места с низкой и не очень густой травой — клещи их не любят. Во-вторых, выйдя из леса, тщательно осмотрите и встряхните одежду. В-третьих, лучше не собирать букеты лесных цветов — именно с цветами клещей чаще всего приносят в дом.
Удалять клеща нужно очень осторожно, не сдавливая руками или пинцетом его тело, поскольку при этом можно выдавить в ранку возбудителей болезни. Важно не разорвать клеща при удалении — оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение.
После удаления клеща нужно в течение трех недель особенно внимательно относиться к своему состоянию. При любом подозрении на заболевание необходимо обратиться к врачу.

Водитель натравил на инспектора собаку
В воскресенье ночью инспекторы отдельной роты ДПС Кириченко и Перегудов задержали нетрезвого водителя, который сначала скрывался от патруля на авто, а потом попытался избежать общения с ГАИшниками, натравив на них собаку.
Инспекторы пытались остановить "Рено-Логан" с московскими номерами около деревни Ларионово Петушинского района. Водитель на требование инспекторов не откликнулся и продолжил движение. Инспекторы ДПС стали преследовать нарушителя на служебной "девятке". Водитель "Рено" остановился около одного из домов в деревне Ларионово.
Инспектор Кириченко подошел к водителю, представился и попросил предъявить документы на авто и водительское удостоверение. Но водитель наотрез отказался показать права. Инспектор заметил, что нарушитель пьяный. В это время водитель "Рено" стал кричать собаку, которая выбежала из двора дома и бросилась на инспектора. Чтобы обезвредить пса, угрожающего жизни, лейтенант милиции Кириченко два раза выстрелил в животное.
Что касается водителя, то его задержали. Нарушителем оказался житель Москвы. Ему грозит штраф за неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, за управление авто в нетрезвом состоянии и без прав.

Объявлен конкурс "Мой папа — самый лучший!"
Губернатор области Николай Виноградов подписал постановление о проведении областного конкурса "Мой папа — самый лучший!" в ближайшие три года.
Конкурс будет проводиться в целях укрепления семейных отношений, повышения статуса и престижа отцовства в семье и обществе. Участниками конкурса могут быть отцы, воспитывающие детей одни, возглавляющие семейные детские дома, приемные семьи, отцы, воспитывающие одаренных, талантливых детей, детей-инвалидов.
В конкурсную комиссию предоставляются следующие документы: анкета участника, решение муниципальной конкурсной комиссии с указанием номинации, отзывы о конкурсанте и его детях с места работы, учебы, кружков, фотоматериалы с демонстрацией результатов деятельности по укреплению и развитию его семьи, копии дипломов, грамот и других наградных документов семьи конкурсанта, творческая работа на тему "Я и моя семья".

Судьи избрали делегатов на Всероссийский съезд
В концертном зале им. Танеева 25 апреля прошла конференция судей Владимирской области. Делегатов на конференцию в количестве 115 человек выбирали на общих собраниях Владимирского областного, Арбитражного, районных и городских, военных судов и мировых судей.
Норма представительства — один делегат от трех судей. На конференции судей, путем тайоного голосования, делегатами 7-го Всероссийского съезда судей избрали от Арбитражного суда — Евгения Корнилова, от Владимирского областного суда Юрия Беспалова, от гарнизонных военных судов Сергея Морсина, от мировых судей Андрея Куприянова и от районных и городских судов Владимира Шульгина и Любовь Бочкареву. Из шести избранных делегатов съезда на конференции путем тайного голосования избрали кандидата в Совет судей Российской Федерации — высший орган судейского сообщества, который собирается один раз в четыре года, им стал председатель Владимирского областного суда Юрий Беспалов.

Текст: Владимир СОПУНОВ.
г. Владимир.

Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Хит-парад скорости «Темный Дворецкий» второй сезон Элитные духи: парфюмерия не для всех

Комментарии запрещены.