Погода: +26,2°C
Курсы валют: $32.910.17 43.1-0.25

За величие души и бескорыстную щедрость

01.05.2008

Коллектив МУП ЖРЭП-4 удостоен благодарности настоятеля Свято-Николо-Галейского храма
Прошлый год для Русской православной церкви был отмечен интенсивной восстановительной работой. Люди приходили в оскверненные, погибающие храмы и трудились над их воссозданием, имея небольшие средства. Отец Владимир (Захаров), настоятель недавно отреставрированного Свято-Николо-Галейского храма, уверен, что благополучие нации начинается с ее духовного здоровья.

– В нашей епархии, – рассказывает отец Владимир, – существует Программа спасения храмов. Это очень важная задача, не только епархиальная и областная, но и общероссийская. Людям всей страны, имеющим какие-либо возможности, надо задуматься над тем, чтобы оказать посильную помощь этому благому делу.
Сегодня, как никогда, возрастает роль православной церкви в воспитании любви к своему Отечеству, государству. Назначение каждого храма – быть центром воспитания человека, любящего свою родину, почитающего родителей; человека, способного преодолевать различные трудности жизни. Жертва на восстановление храма – святая, она дает очень много для спасения души.

Поэтому желание обычных работающих людей – сотрудников МУП ЖРЭП-4, которые захотели потрудиться во славу Божию, отцом Владимиром было воспринято с благодарностью. В работе по восстановлению храма, благоустройстве территории вокруг него произошло сближение и сплочение разных людей, возвышение их духовного начала.
Главному церковному приделу в 2005 году исполнилось 270 лет. А в 1738 году был возведен и боковой придел, который сегодня тоже восстановлен. Отрадно, что в обстоятельствах преодоления проявляется сила духа нашего народа. Давно замечено, что, очищая от загрязнений природу, восстанавливая святыни, которые были почитаемы предками, сам человек становится духовно светлее и чище, по-другому смотрит на мир. Руководитель ЖРЭП-4 Евгений Евгеньевич Михайлов, благодаря доброй воле которого осуществлялась помощь церкви, заметил:
– Вся наша жизнь связана с Николо-Галейским храмом. В горе и в радости наши сотрудники обращаются к Богу за советом, утешением и благословлением. Мы знакомы с отцом Владимиром уже около десяти лет. Все эти годы поддерживаем самые добрые отношения с церковью. Когда нужна помощь в виде техники или рабочих рук – счастливы, что имеем возможность оказать услугу.
– С сегодняшнего дня для нашего коллектива празднование Светлого Христова Воскресения – Пасхи связано со знаменательным событием. Мы получили из рук настоятеля храма отца Владимира благодарственное письмо и уникальный подарок – настенные часы с изображением Николо-Галейского храма и иконы Святителя Николая. Здесь есть мощевик с частичкой мощей Святого Николая, покровителя купцов, мореплавателей, всех спешающих совершать добрые дела. Верим, что благодать Божия от нас перейдет ко всем жителям обслуживаемого нами района.
Конструктивное взаимодействие возможно лишь в условиях взаимного уважения сотрудников ЖРЭП и жителей района. Люди, как известно, все разные. Среди нас нет таких, кто не ошибался бы, будь то рабочие ситуации или жизненные. Замечательно, что от части населения исходит понимание в вопросах решения жилищно-коммунальных проблем.
Предприятие наше сейчас переживает непростые времена. МУП ЖРЭП-4 находится в стадии реформирования, главной задачей которого – сохранение кадрового состава.

Грамотой за вклад в дело возрождения и процветания православной церкви, за величие души, за бескорыстную щедрость награждается коллектив МУП ЖРЭП-4 и его руководитель – Евгений Евгеньевич Михайлов:
"Сердечно благодарим вас за оказанную помощь в восстановлении храма и поздравляем вас с праздником Святой Пасхи. Молим воскресшего Христа жизнодавца о ниспослании вам великих и богатых милостей: доброго здравия, духовной радости, успеха в трудах и многих лет жизни во славу православной церкви.
Свято-Николо-Галейский храм.
Настоятель Протоиерей Владимир Захаров."

Текст: Елена КАШКИНА.
Фото Натальи ВДОВИНОЙ.
г.Владимир.

Обсуждение закрыто.