Обложка пятницы

От "инвалидок" до "Жигулей"

В этом году перед Днем Победы ветеранам Великой Отечественной войны будут вручать "Жигули-семерки". Последние несколько лет им дарили "Оку". А еще раньше участники войны получали "инвалидки".

Настоящие машины инвалидам
Инвалиды Великой Отечественной войны 1-й и 2-й групп, потерявшие на фронте одну или обе ноги, впервые стали получать от государства транспорт к 15-летию Победы.
Первая модель инвалидной машины, которую дарили ветеранам, была двухместной, с ручным управлением. Кроме того, она была трехколесной, с мотоциклетным двигателем, с брезентовым покрытием и имела руль управления, схожий со штурвалом самолета.Мотоциклетный двигатель издавал чудовищный треск. А максимальная скорость, которую могла развить машина, была всего 40 км. в час.
Через пять лет инвалидную машину усовершенствовали, добавив ей четвертое колесо, а вместо "штурвала" поставили нормальный руль. Брезентовую крышу автомобиля заменили на металлическую. А вот двигатель остался прежним. Осталось и ручное управление.

"Запорожец" получали по "правильным" медицинским показаниям
В шестидесятых годах в пользование инвалидов поступило новое "чудо" — автомобиль "Запорожец", первую модель в народе называли "ушастый" за приспособленные по бокам авто воздухозаборники воздушного охлаждения, напоминавшие уши. Инвалиды войны получали машины только в том случае, если у них были "правильные" медицинские показания — повреждение нижних конечностей.
Фронтовой разведчик Василий Солопов повредил на фронте позвоночник. В результате мужчине стало трудно передвигаться. Однако военно-врачебные комиссии отказали ветерану в инвалидности.
— У вас не хватает одной сотой процента для необходимых показаний, — сказал врач.
На что разведчик ответил:
— Где ты был в 1941 году, когда во вражеском окопе, в рукопашной схватке, меня ударил прикладом по позвоночнику фашист. Я бы подсказал ему: "Ударь, пожалуйста, на одну сотую процента сильнее!".
Машину фронтовику выдали после вмешательства Бориса Николаевича Ельцина.
Позже фронтовикам стали дарить последние модификации "Запорожца", затем власти "перешли" на "Оку". А вот с нынешнего года российское Правительство приняло решение о выдаче участникам Великой Отечественной войны "настоящей" машины ВАЗ- 21074.
— В прошлом году я получил автомобиль "Ока", хорошая для старика машина. Но сегодня я немножко завидую тем, кто получит "Жигули". Это "настоящая" машина, пользующаяся спросом у автолюбителей, — признается инвалид ВОВ Григорий Степанович Демушкин.
— Я долго ждал очередности на "Оку". А сегодня даже не верится, что получу вместо нее ВАЗ -21074. Я о такой машине и не мечтал, за всю жизнь не накопил бы денег на ее приобретение, — поделился своей радостью с "Призывом" ветеран ВОВ Иван Владимирович Холодов.

Первые обладатели "семерок"
Как сообщил председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Василий Никитенко, в этом году во Владимирской области новые "семерки" получат 280 ветеранов ВОВ. Сегодня в очереди на получение спецавтотранспорта стоит 1215 инвалидов, имеющих соответствующие медицинские показания и вставших на получение льготного транспорта до 1 января 2005 года. В прошлом году в нашу область было направлено 38 автомобилей, которые получили очередники-инвалиды. В этом году, в честь Дня Победы, 6 мая на площади перед областной администрацией Губернатор Николай Виноградов вручит ключи от машин 60 фронтовикам из разных уголков Владимирской области. Для собравшихся на церемонию организуют небольшой концерт: ансамбль "Фемида" юридического института исполнит песни военных лет. После церемонии вручения ветераны с сопровождающими их лицами смогут уехать домой уже на новых автомобилях, которые в этот день заранее будут припаркованы возле здания областной администрации.
Как рассказали в департаменте социальной защиты населения администрации области, оформлять документы на получение "Жигулей" начали еще 21 апреля. Машины тоже уже выдаются. На сегодняшний день автомобили получили 53 инвалида Великой Отечественной войны.
— До 6 мая все поступившие в область автомашины будут выданы очередникам, — поясняет директор департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина. — Мы искренне рады, что в преддверии праздника Победы наши ветераны получат собственные автомобили. Это право установлено государством, и оно реализуется. Следует также отметить, что среди ветеранов немало желающих получить вместо автомашины денежную компенсацию. В настоящее время этот вопрос рассматривается на уровне правительства.

Кто ездит на подаренных машинах?
Как показывает практика, на полученных в подарок автомобилях ездят не сами ветераны, а по доверенности их родственники — дети и внуки. Просто возраст ветеранов, наконец-то дождавшихся заслуженных привилегий от государства, не позволяет им самим управлять автомобилем. Всего лишь 10% инвалидов сами садятся за руль машины.

Текст: Владимир СОПУНОВ.
Фото: Рудольф НОВИКОВ.
г. Владимир.

Народный опрос "призыва"

Всем ли участникам Великой Отечественной войны надо давать автомобиль?

Николай, рабочий: — Ветераны ВОВ заслуживают особенного уважения. Они внесли огромный вклад в историю нашего Отечества, и было бы справедливо вручить автомобили всем. А кому автомобиль не нужен, тому пусть дадут соответствующую компенсацию.

Лиза, ученица 11 класса: — Мне кажется, что всем — наши ветераны это заслужили. Мой дедушка-инвалид ВОВ и на днях нам сообщили, что ему ближе ко Дню Победы подарят автомобиль "Жигули" — сейчас занимаемся оформлением документов.

Евгений Иванович, электромонтер: — Нет, не всем — только инвалидам. Участники войны разные бывают: в то время как другие на полях кровь проливали, кто-то, быть может, в штабе бумажной работой занимался — им-то за что?

Лидия Алексеевна, пенсионерка: — Конечно же, всем — не так уж их и много осталось. Именно эти люди определяли судьбу России в те ужасные годы, и отблагодарить всех ветеранов ВОВ таким образом, думаю, было бы достойно.

Опрашивала Маргарита КОРОЛЕВА.
Фото Рудольфа НОВИКОВА.
г.Владимир.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Победителям вручили «Победителей» К 65-летию Великой Победы Владимирское региональное отделение партии «Единая Россия»...
  2. Бывшие противники посадят дерево дружбы Накануне скорбной даты - 70-летия начала Великой Отечественной войны во...
  3. Отказали незаконно Прокуратура Петушинского района защитила жилищные права ветеранов Великой Отечественной войны....
  4. Под «победную» амнистию попал лишь один Вчера был освобожден по амнистии в связи с 65-летием Победы...
  5. Парад Победы Расправив плечи, чеканя шаг, ветераны шагают по улицам города. И...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Украшения по невысокой цене Анапа — жемчужина Черного моря Йоркширский терьер

Комментарии запрещены.