Досуговый центр «Прометей» отметил свое 10-летие

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Досуговый центр "Прометей" отметил свой десятилетний юбилей. Сотрудники центра говорят: "Кто-то скажет, что это много, кто-то — мало, а мы промолчим, пусть за нас говорит наше творчество, наши дела, наши дети, каждый день спешащие на занятия в Досуговый центр "Прометей".

За 10 лет "Прометей" приобрел индивидуальность
Досуговый центр "Прометей", расположенный в микрорайоне Юрьевец областного центра, работает с 1998 года. Центр создан с целью организации содержательного досуга, укрепления здоровья, интеллектуального и духовного развития молодежи и подростков микрорайона.
С момента открытия прошло уже 10 лет. Что изменилось? По словам директора центра Ирины Дергоусовой, за годы работы "Прометей" приобрел яркую индивидуальность:
— Ребенок к 10-ти годам становится вполне сформировавшейся полноценной личностью, имеющий свою яркую индивидуальность. Есть эта индивидуальность и у нашего центра. Кроме того, с годами менялись и направления нашей деятельности, были введены новые формы работы, расширились рамки образовательных услуг. Сейчас наш центр занимает ведущее место в дополнительном образовании микрорайона. У нас работает 10 студий (36 групп), в которых бесплатно занимаются дети от 5 до 16 лет. Всего 487 человек. Причем численный состав учащихся растет из года в год. Мы всегда рады ребятам, которые хотят у нас заниматься. В качестве знакомства с работой центра мы проводим дни открытых дверей, презентации в школах.

Направления работы
По словам Ирины Николаевны, досуговый центр осуществляет работу по трем направлениям: образовательное, воспитательное и социальное. Ребята занимаются в театральной, музыкальной, художественной студиях, а также в театре моды, студиях мягкой игрушки, вязания, бисероплетения и т.д. 28% детей занимаются в центре более 5 лет. Практически во всех творческих объединениях держится стабильный состав воспитанников, которые успешно осваивают учебные программы и на конец года имеют не только достаточный уровень знаний по выбранному профилю, но и желание продолжить обучение.
"Прометей" еще и координационный центр по организации отдыха и оздоровления детей во время каникул. На базе центра проводятся массовые мероприятия для детей микрорайона: конкурс рисунков на асфальте, игровые программы, выставки поделок, спортивные соревнования. Организуются турпоходы и оздоровительные прогулки по лесу. Летом работают трудовые лагеря для детей и подростков микрорайона. "Прометей" ежегодно проводит цикл антинаркотических программ (выставки плакатов и рисунков, тематические дискотеки, конкурсы и концерты).
— Совместно со школами, медицинскими учреждениями, представителями наркологического диспансера проводятся профилактические беседы, "круглые столы", ведется просветительская работа по пропаганде здорового образа жизни. Воспитательная система учреждения постоянно совершенствуется, внедряются новые методы работы, обусловленные современными требованиями времени, — пояснила Ирина Дергоусова.
Большое внимание центр уделяет работе с семьей. Педагоги оказывают консультативно-информационную помощь, проводят родительские собрания. В центре сложилась традиция организации таких семейных праздников, как "День семьи", "День матери", "День защиты детей". Ребята с удовольствием принимают участие в их организации и приглашают на праздники своих родителей, бабушек и дедушек.

Творческий подход к любому делу
Главная отличительная черта Досугового центра "Прометей" — творческий подход к любому делу. Именно с этой точки зрения рассматривали юбиляры и торжество, которое прошло в центре 4 апреля.
— 10-летие нашего центра мы отпраздновали прекрасно. Без сюрпризов не обошлось. Гостей буквально закружил хоровод неожиданностей, придуманных педагогами и ребятами центра. Были и всевозможные комические ситуации, и появление местного домового Прохора. Самым главным подарком, который приготовили ребята для наших гостей, стал "разноцветный букет" талантов в спектакле "Дым коромыслом", — вспоминает Ирина Дергоусова.
Среди гостей центра были родители, директора муниципальных учреждений микрорайона и города, представители Управления по делам молодежи, глава администрации Ленинского района Владимира и многие другие.
— Работа центра была отмечена благодарственными письмами от городской администрации, Совета народных депутатов и городского информационно-методического центра, — отметила Ирина Дергоусова.
К 10-летию центра приурочен не только большой праздничный концерт, но и целый ряд других мероприятий. Среди них — выставки, экскурсии, театральная неделя, которая закончится отчетным концертом в ДК им. Маяковского микрорайона Юрьевец.

КСТАТИ
Педагоги Досугового центра "Прометей" — творческий коллектив единомышленников, любящих свое дело. 10 педагогов, которые занимаются с ребятами, имеют стаж работы не менее 5 лет.*

Текст: Ольга Назарова.
Фото: из архива Центра.
мкр-н Юрьевец.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Фонд «Эрлангенский дом» отпраздновал свое 15-летие Накануне Дня Победы в Эрлангенском доме посланцы города-побратима отметили несколько...
  2. Был спортивный – стал спортивно-досуговый Социальный спортивный центр «Милосердие и порядок» на Юбилейной, 76, превратился...
  3. Археологи открыли свое предприятие Специалисты, потерявшие работу в результате ликвидации археологического отдела Госцентра по...
  4. Чернобыльцы построят оздоровительный центр Состоялась пятая отчетно- выборная конференция Владимирской областной общественной организации «Союз...
  5. Чулпан Хаматова откроет Детский центр В субботу, 9 октября, в 16.00 в поселке Сосновый Бор...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Новая жизнь Основные виды сварки Использование полимерных полов

Комментарии запрещены.