Мэрия Владимира слово держит

На последнем заседании коллегии администрации города Владимира рассмотрен вопрос о реализации ПНП <Доступное и комфортное жилье - гражданам России>. Об успешности выполнения проекта можно судить по вводу жилья и объему выданных ипотечных кредитов, улучшению жилищных условий молодых семей и ряда категорий граждан.

Именно эти критерии — основные в соглашении о взаимодействии, заключенном два года назад между городом и областью.
Выступая на коллегии, первый заместитель начальника городского управления архитектуры и строительства Виктор Пузанов отметил, что Владимир выполнил целевые показатели, прописанные в соглашении. В 2007 году введено 144 тыс. квадратных метров жилья — почти на 20% больше намеченного. В этом году город вновь взял на себя повышенные обязательства — построить 160 тысяч <квадратов>.
Для обеспечения роста жилищного строительства город продолжит работу по формированию системы территориального планирования. Сейчас в стадии разработки находится документация по 10 микрорайонам и кварталам областного центра. Кроме того, будут подготовлены новые участки для строительства. В этом году под комплексную застройку пустят свыше 100 га в районе Сновицы-Веризино. Там намечено возвести не менее 300 тысяч квадратных метров жилья.
Еще одно важное направление — разработка схем перспективного развития инженерной инфраструктуры. Город уже утвердил схемы развития электрических и тепловых сетей. На очереди в нынешнем году — схемы развития сетей водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации.
Отдельный блок — увеличение объемов ипотечного кредитования.
— В городе успешно работает ипотечный фонд, — отметил директор областного департамента строительства и архитектуры Сергей Боков. — И это важнейший фактор повышения доступности жилья.
Сейчас объемы кредитов, выдаваемых фондом, в 2,6 раза превышают плановые показатели, намеченные областью для города. Только в прошлом году владимирцы взяли кредитов на 316 млн. руб. Построены три ипотечных дома: на ул. Тихонравова, Комиссарова и Соколова-Соколенка. В этом году намечено ввести в эксплуатацию 230-квартирный дом в юго-западном районе.
— Особое внимание уделяется обеспечению жильем бюджетников, — заметил Виктор Пузанов. — Ежегодно увеличиваются средства, выделяемые городом на приобретение жилья работникам муниципальных учреждений. В 2007 году субсидии на приобретение жилья получили 57 семей бюджетников.
Кроме того, в 2007-м предоставлено 67 благоустроенных жилых помещений по договорам соцнайма. По подпрограмме <Обеспечение жильем молодых семей> сертификаты получили 82 молодые семьи.
На коллегии рассмотрены и проблемы. К ним можно отнести задержки при выдаче и согласовании исходно-разрешительной документации на строительство. Надо продумать меры и по созданию условий, чтобы владимирцы более активно возводили индивидуальное жилье.

Текст: Сергей Дубровин.
Фото: Рудольф НОВИКОВ.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Спад строительства объясняют подготовкой к новому рывку План ввода жилья во Владимире -под угрозой срыва. По сравнению...
  2. Строители будут отчитываться за «квадраты» помесячно За 6 месяцев 2010 года в области введено 187,5 тыс....
  3. План поможет сделать частник Отставание в жилищном строительстве чревато уменьшением шансов региона попасть в...
  4. «Дачный» держит оборону В регионе растут цены на хлебобулочные изделия. Рост небольшой, но,...
  5. Президент сдержал слово! Многодетные родители Александра и Эдуард Нефодины получили орден «Родительская...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Новинки в сфере авто Как обработать фотографию в онлайн Профессиональный фотограф на свадьбу

Комментарии запрещены.