Обложка пятницы

125 "надежд" получили областные стипендии

В областном Дворце культуры прошла церемония вручения персональных стипендий "Надежда земли Владимирской" — ею областные власти ежегодно поощряют самых одаренных школьников и студентов.
В этом году стипендии получили 125 учащихся школ, лицеев, высших и средних учебных заведений — за успехи в области образования, науки, культуры, спорта, журналистики, детского и молодежного общественного движения. Для сравнения, 10 лет назад число лауреатов было всего 20.
Стипендии "Надежда земли Владимирской" в этом году вручались уже в семнадцатый раз. За это время стипендиатами стали более тысячи школьников и студентов Владимирщины. Пятый год подряд награду получают и одаренные аспиранты владимирских вузов.
Финансирование расходов осуществляется за счет средств областного бюджета в рамках программы "Дети Владимирской области" и средств Владимирского областного фонда социальной поддержки населения.
В церемонии вручения участвовали вице-губернатор Сергей Мартынов и и.о. директора Владимирского областного фонда социальной поддержки населения Сергей Прищепа.
— Очень приятно, что все наши стипендиаты растут, учатся, добиваются побед — причем, именно во Владимирской области. Стипендия — это факт признания ваших способностей и таланта. Уверен, что о многих из вас мы услышим в скором будущем. Если ваши талант и одаренность будут подкреплены трудолюбием и настойчивостью в достижении цели, верой в свое предназначение, то перед вами не устоит ни одна вершина, — отметил Мартынов.
Эта стипендия стала для многих первой "государственной наградой". Для некоторых зачастую — это решающий этап в определении будущей карьеры. Отмечено, что редко кто из награжденных сразу заглядывает в конверт и пересчитывает купюры. Важен сам факт признания.
— Я ехала сюда не за деньгами. Мне приятно уже то, что мою работу и мои успехи отметили, — объяснила нам учащаяся 10 класса Ковровской гимназии №1 Анна Арсенюк. Она уже не раз была отмечена наградами за спортивные и учебные достижения, но лауреатом "Надежды земли Владимирской" стала впервые.
— Я получила стипендию в номинации "Краеведение". Основой послужила моя исследовательская работа "Моя родословная". Я над ней трудилась два года. Было непросто, но мой труд оказался не напрасен. Сначала я заняла II место на конкурсе "Национальное достояние России", а теперь еще и — персональная стипендия! — говорит девушка.
Ну а все-таки, сколько в конвертах? 54 лауреата будут получать ежемесячно по 1000 рублей, 64 студента получили разовую стипендию по 1100 рублей. В этом году вручены 7 единовременных стипендий для аспирантов — по 2 тысячи рублей. Благодарственными письмами и премиями по 1000 рублей награждены и 30 педагогов, подготовивших стипендиатов.

Текст: Ольга Назарова.
Фото: Рудольф Новиков.
г.Владимир.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Определилось количество стипендиатов Результаты первого учебного полугодия во Владимире позволяют назвать число учащихся,...
  2. Владимирской земле есть в кого верить Более ста талантливых детей и представителей молодежи региона стали обладателями...
  3. Стипендия доктора Рябинина В Муромском медицинском колледже чествовали особо отличившихся студентов. Самым активным...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Каменная память о близком человеке Классический световой короб Отличные пластиковые окна

Комментарии запрещены.