Создание Академии — ответ на вызов времени

Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка, созданная в августе 2000 года по инициативе Президента России Владимира Путина, утверждена научным общественным центром комитета Госдумы РФ по безопасности для научно-исследовательского обеспечения законодательной работы в сфере национальной безопасности. При поддержке полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах Академия принимает активное участие в научно-исследовательских работах по заказу Совета безопасности РФ.
Современные проблемы безопасности государства — это огромный комплекс не только военных, но и экономических, правовых и социальных проблем. Их решение требует системного анализа, работы специалистов высочайшего класса и коллегиального обсуждения.
Академией открыто более 70 отделений в субъектах РФ и 8 филиалов в странах СНГ, в которых трудятся более 6 тысяч ученых, руководителей силовых министерств и ведомств, более 70 глав субъектов России, 210 ректоров высших учебных заведений, 312 Героев Советского Союза и Героев России.
Более 7 лет во Владимирской области работает региональное отделение Академии. В мае 2005 года, после получении Свидетельства о государственной регистрации, региональное отделение приобрело официальный статус на всей территории области.
Региональное отделение Академии объединяет руководителей силовых структур области, учебных и научных центров, видных ученых-правоведов, экономистов, производственников, работников социальной сферы.
Президент регионального отделения АБОП — советник ФСИН России, доктор наук, профессор, заслуженный работник Минюста РФ, генерал-майор Валерий Михайлович Морозов. В составе регионального отделения Академии — известные генералы, руководители города, предприятий и организаций, ученые, представители общественности.
Исследования ученых Академии по экономике, обороне, юриспруденции, праву, педагогике, психологии, социологии, политологии вносят заметный вклад в российскую науку, готовят новый отряд ученых, представляющих свои работы в действующие диссертационные советы вузов, в докторский Совет при ВЮИ.
Члены Академии совместно с учеными и практическими работниками проводили научные экспертизы законопроектов "Об обороте пневматического оружия на территории Владимирской области", "Об альтернативной военной службе"; участвовали в разработке предложений в региональную программу по предупреждению, раскрытию и расследованию тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, в целевую программу "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту".
Предложения ученых были учтены при совершенствовании ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". Члены Академии активно выступают в качестве экспертов Совета Европы по вопросам реформирования российского законодательства.
Региональное отделение Академии работает над такими важными вопросами, как подготовка и выпуск учебных и научных изданий по проблемам борьбы с оргпреступностью и терроризмом, защиты жизни человека в современных условиях, деятельности правоохранительных органов; решение проблемы экологической безопасности области; разработка программы действий органов исполнительной власти региона в чрезвычайных ситуациях.
Региональное отделение вместе с ВЮИ и другими организациями шефствует над детскими домами и помогает подготовке будущих защитников Отечества в кадетских корпусах, занимается вопросами патриотического воспитания молодежи.
Отделение работает над решением задач по укреплению правопорядка и социально-политической стабильности в регионе. Для этого используются общественные приемные, где гражданам разъясняют их права и обязанности, своевременно знакомят с изменениями в российском законодательстве.
Такая деятельность оказывает помощь администрации Владимирской области в выполнении целевой программы "Повышение правовой культуры населения Владимирской области на 2006-2010 годы".
На прошедшем недавно очередном общем собрании членов Академии вниманию собравшихся был представлен доклад руководителя регионального отделения генерала Валерия Михайловича Морозова, обсужден проект Плана работы на текущий год, а также путем голосования был избран президиум отделения, состоялся прием новых членов в АБОП.
Владимирское региональное отделение Академии численно растет и всегда готово видеть в своих рядах патриотов Отечества — тех, кого волнует судьба страны и кто хотел бы направить свои усилия на поддержание законности и правопорядка в обществе, увеличение политической и экономической мощи Российского государства.

Текст и фото: Юрий Матвеев.
г.Владимир.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Создание шедевра гарантирую До недавнего времени Марат Ка в качестве архитектора и дизайнера...
  2. Машина времени в Ельце Машина времени еще не изобретена, но у ребят из владимирского...
  3. Ипотека демонстрирует живучесть. До недавнего времени ипотека являлась для большинства владимирцев реальным механизмом для улучшения жилищных условий. Анна ТУМАНОВСКАЯ До недавнего времени ипотека являлась для большинства владимирцев...
  4. Кликни — а в ответ тишина! Интернет-технологии заменяют чиновникам реальное общение с гражданами? Об Александре Максимовиче Зайцеве, участнике Великой Отечественной войны из Гусь-Хрустального,...
  5. Закон детского времени. Во Владимирской области уже два месяца действует комендантский час для детей и подростков. Каков эффект от нового закона? С 11 января во Владимирской области вступили в силу изменения...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Музыка заставляет биться сердце чаще Подбор шин Стрижки российских спортсменок

Комментарии запрещены.