Владимирские таксисты получили правила игры

Теперь все городские такси будут ездить с желтыми номерами
На февральской сессии горсовета депутаты приняли ряд поправок в положение о таксомоторных перевозках — для их упорядочения. В городе продолжается дискуссия, насколько эти решения соответствуют интересам горожан.

Теперь все легковые такси обязательно должны иметь отличительный знак таксомотора на крыше (оранжевый фонарь с черно-белыми шашечками), надписи "Такси", "г. Владимир", логотип фирмы и ее номер телефона. Высота каждой буквы или цифры должна быть не менее 15 см, а ширина — минимум 10 см. И самое важное — все такси должны быть оснащены желтыми номерными знаками. Кроме того, в такси появятся и кассовые аппараты.
— Мы хотим навести на рынке такси порядок. Таксомоторные перевозки должны подлежать лицензированию, а автомобили — проходить техосмотр дважды в год.
Во Владимире работают около 50 таксомоторных компаний. Договоры с администрацией города имеет подавляющее меньшинство из них.
— Нарушителей ПДД среди водителей такси достаточно. Чаще всего они превышают скорость, нарушают правила обгона. Мы будем особое внимание уделять соблюдению положения о таксомоторных перевозках, и за его нарушение предусмотрена административная ответственность — штраф в 1000-2500 рублей, — рассказывает госинспектор ГАИ Ленинского района Илья Новиков.
Не все руководители фирм-такси возмущены решением властей — нововведения потребуют от них значительных материальных затрат.
— По закону желтые номера обязаны устанавливать только на пассажирском транспорте вместимостью более 8 человек. Такси это раньше не касалось. Сейчас это решение горсовета повлечет для нас огромные расходы. Лучше бы власти боролись с "бомбилами", которые мешают работать нормальным фирмам, — считает представитель одной из компаний Ольга Терентьева.
На самом же деле, чтобы сменить белые номера на желтые, потребуется всего 500 рублей — госпошлина за перерегистрацию. Другое дело, что это займет какое-то время.
— Своими поправками мы сделали первый шаг в наведении порядка в этой отрасли, — считает председатель горсовета Сергей Кругликов. — Второй шаг сделала налоговая служба — дело в том, что с 1 мая во всех такси должны появиться кассовые аппараты. Бланк строгой отчетности уже не будет действителен. Мы внесли соответствующие коррективы в положение о таксомоторных перевозках. За отсутствие кассового аппарата водителей будут штрафовать в размере 30-40 тысяч рублей. Напомню, что все штрафы подобного рода идут в городской бюджет.
Некоторые водители такси, мягко говоря, расстроены. Они считают, что все бремя затрат ляжет на плечи самих таксистов, а не тех организаций, где они работают.
— Я работаю в такси на личном авто 10 лет. Еще никогда в городе не работало столько частников и фирм. Да, порядок надо наводить, но нам придется нелегко. Ведь за нас фирма платить не будет. Желтые номера — это полбеды. А где денег взять на кассовый аппарат, на наклейки? Совсем жизни не будет, — сокрушается таксист Юрий.
В ГАИ считают, что новые правила помогут решать споры, которые возникают между водителями и ГАИ:
— Раньше было много вопросов: какая информация и где должна быть указана на транспортном средстве. Теперь имеются конкретные требования. И нам будет проще идентифицировать такси при прохождении техосмотра. Уже не получится снять шашки и пройти техосмотр, как обычное ТС, раз в год.
Пока трудно сказать, как скажется выполнение новых требований к городским такси на их цене. Скорее всего, она повысится. Но вряд ли значительно — слишком велика в городе конкуренция. Да и потом, давно известно, что наши люди в булочную на такси не ездят. Зато если уж они теперь поедут на такси, то с кассовым чеком и с другим уровнем страховки от несчастного случая.

Текст: Анна Тумановская.
Фото: Рудольф Новиков.
г.Владимир.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Таксисты не спешат Во Владимирской области пока ни одна таксомоторная организация не получила...
  2. Новые правила не решат старые проблемы С 1 сентября вступят в силу новые правила работы такси....
  3. Таксисты ждут послаблений Лишь две таксомоторные компании со всей области получили, как того...
  4. Получили шанс бороться за здоровье Вчера в Муроме на базе городской больницы № 1 открылось...
  5. Новые правила сыграют на руку автовладельцам Автовладельцы могут рассчитывать на облегченную версию многих регистрационных действий. Новые...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Горнолыжный спорт в Андорре – лучший зимний отдых для всей семьи Русский город невест За отдыхом в Одессу

Комментарии запрещены.