Обложка вторника

Спрос на живые новогодние елки растет с каждым днем

С 20 декабря на улицах нашего города началась продажа живых елок. Пользуются ли спросом "живые красавицы" у владимирцев?
Рядом с городским парком находятся две торговые точки. В первой торгуют елками, привезенными из Меленковского района, во второй — из Судогодского. Расположение в непосредственной близости друг от друга продавцов не пугает: покупателей на всех хватит, тем более что спрос на живые ели к Новому году возрастает с каждым днем.
— Пока владимирцы подходят, прицениваются, но ничего не покупают. Видимо, считают — рано еще. Все зависит от того, когда в семье принято наряжать елку. Например, друзья уже 15-го декабря купили и нарядили новогоднее деревце. Пока еще время терпит, но Новый год совсем близко, поэтому уже, наверное, к среде продажи повысятся, — рассказала "Призыву" продавец Надежда.
Пока мы разговаривали с продавцом, подошел потенциальный покупатель, который долго рассматривал товар.
— Какой Новый год без аромата живой елки? Я обязательно куплю живую ель. В нашей семье это уже стало традицией. Сейчас похожу, выберу самую красивую и куплю, — улыбается покупатель Владимир.
По словам продавцов, в среднем в день они продают по 10-15 елей. Новогодние елки берут не только для дома, но и для офиса, детских садов, воинских частей.
— Если спрос возрастет, возможно, увеличится и цена на елки. В прошлом году к 25 декабря нам уже нечем было торговать, все разобрали. Как будет в этом году, пока не знаю. Сейчас же как только у меня заканчивается товар, сразу подвозят новый, — отметила Надежда.
Конкуренты другой торговой точки заверяют, что если спрос на главный символ Нового года резко возрастет, стоимость елей не увеличится.
— Нам нужно продать ту партию елей, которая у нас есть сейчас, поэтому повышать цены нет смысла, — объясняет продавец Илья.
Как довезти елку до дома в целости и сохранности?
— Это не проблема, — говорят продавцы. — Ель мы заворачиваем в сетку, после этого она становится узкой, компактной, ее удобно перевозить и на общественном транспорте. Для перевозки высоких елей покупатели обычно нанимают транспорт, например, "Газель".
Как правильно выбрать ель и как ее хранить? Продавцы говорят следующее. Елка должна быть свежей, без сухих веточек, а также хорошо пахнуть, это подскажет вам, что срубили ее недавно.
— И, конечно, покупатель сразу смотрит на товарный вид елки, например, насколько она пушистая. Чтобы ель хорошо хранилась, ее нужно поставить в горшок с песком и поливать. Три недели она гарантированно будет стоять у вас дома и радовать глаз, — ответила Надежда.

Текст: Ольга Назарова.
Фото: Рудольф Новиков.
г. Владимир.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. На Деда Мороза снега не хватает Во Владимире началась масштабная подготовка к празднованию Нового года. На...
  2. Марья-царевна и белый кот с Летучим кораблем В уходящем году владимирские учреждения культуры обещают богатую новогоднюю программу...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Раздумья в преддверии Нового года Приглашения на свадьбу Надежность агентства недвижимости – гарантия успешной и законной сделки

Комментарии запрещены.