16+

Пожарные подготовили детей к Новому году

В канун Нового года пожарные и воспитатели детского сада № 128 устроили для детей конкурс на знание правил пожарной безопасности.
– Ежегодно мы разрабатываем план мероприятий для детей по изучению основ пожарной безопасности, правил дорожного движения, информации по линии ГО и ЧС. Нашу работу координируют управление образования и городской отряд федеральной противопожарной службы. Часто мы проводим викторины и конкурсы. А так как сейчас идет месячник пожарной безопасности, мы решили организовать для детей конкурс на знание правил. Особенно это важно знать в новогодние праздники, когда у многих дома есть петарды и хлопушки, которые небезопасны для детей, – рассказывает заведующая детским садом № 128 Наталья Кислова.
В конкурсе участвовали две команды "Гномики" и "Волшебники" из старшей подготовительной группы. Инспектор пожарной охраны Екатерина Лаптева задавала детям вопросы на знание правил пожарной безопасности. Малыши отвечали все правильно: фейерверки надо зажигать на улице и вдали от жилого дома, петардами могут пользоваться только взрослые, а свечкам не место на елке.
Судили конкурсантов Дед Мороз и Снегурочка. Победителями стали обе команды. От детского сада дети получили книжки, а от пожарных – конструкторы.
– Два года назад мы заняли первое место в городском конкурсе среди детских садов на знание правил пожарной безопасности. Детям нравится получать новые знания. Наш детский сад плодотворно работает с пожарными. Кстати, с каждым годом предписаний с их стороны становится все меньше. В этом году все 14 групп отремонтировано в соответствии с требованиями пожарной безопасности, заменены 14 огнетушителей, – говорит Наталья Федоровна. – В 2009 году за счет управления образования у нас установят пожарную сигнализацию. В этом году управление образования выделило деньги на установку тревожной кнопки. Также нам помогают родители.

Текст и фото: Анна ТУМАНОВСКАЯ.
г.Владимир.

Просмотры: