Юбилей. Ковровскому горсовету — 90 лет

6 марта 1917 года состоялось первое заседание Ковровского Совета рабочих депутатов. На нем присутствовало 68 человек, представляющих 15 предприятий и учреждений города. Председателем Совета был избран большевик А.Н.Барсуков.

Совет решал самые разные вопросы: о введении 8-часового рабочего дня, об установлении рабочего контроля над производством, о формировании милиции, о ношении гражданами оружия и т.д. Уже 31 мая 1917 года Совет взял контроль над всеми органами самоуправления в городе и уезде.
В январе 1918 года Совет был преобразован в общий Ковровский уездный Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. В том же году его деятельность стала легитимной — принятая тогда Конституция подвела под нее правовую базу и законодательно закрепила функции Советов.
Но как это и до сих пор происходит в России, правовое поле страны напоминает тришкин кафтан с многочисленными прорехами — понадобилась заплата в виде положения от 1924 года, которое определило, что съезд Совета является высшим органом власти на территории Ковровского уезда, а в период между съездами эти полномочия возлагаются на исполнительный комитет. В 1929 году уездный Совет был разделен на городской и районный.
В конце 30-х годов происходило укрепление авторитарной власти Сталина, что сопровождалось многочисленными репрессиями. Но параллельно с этим шли и демократические процессы — в 1937 году впервые депутаты Ковровского горсовета выбирались тайным голосованием.
В новейшей истории орган местного самоуправления Коврова стал называться городским Советом народных депутатов. Сейчас его возглавляет избранная в октябре 2005 года Людмила Петрова. Смена названий никак не влияла на деятельность Совета — она всегда была направлена на улучшение условий жизни населения, развитие города и его благоустройство.

Сергей БАРАНОВ.
Фото из архива Ковровского горсовета.
г.Ковров.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Приходи, о власти поговори! На публичные слушания приглашают жителей власти Кольчугинского района. Читать далее...
  2. Юбилей «пороховой бочки» Коврова-31 Неприметное село Иваново-Эсино Ковровского района среди военных больше известно как...
  3. Два «старых» главы и два новых Подведя итоги прошедших 13 марта выборов, города и районы области...
  4. Юбилей общего режима Колония общего режима № 5 города Владимира отмечает пятидесятилетний юбилей....
  5. Новоселье на юбилей. Кто из ветеранов получит новые квартиры в год 65-летия Победы? В отделах по учету и распределению жилья в территориях области...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Профессиональная раскрутка сайтов – дело не простое Каким должен быть инструктор по вождению Мини токарные станки по металлу

Комментарии запрещены.