16+

Почему голосуют за <Единую Россию>

На прошедших недавно региональных выборах в местные Законодательные Собрания партия <Единая Россия> одержала убедительную победу. Социологи считают, что причина этого успеха в том, что <Единая Россия> выполняет свои предвыборные обещания, честно ведет предвыборную борьбу и поддерживает демократию.

Отвечая на открытый вопрос о том, почему эта партия победила на выборах в регионах, респонденты чаще всего отмечали, что у нее много сторонников, люди доверяют этой партии, она близка народу -20%. Еще 5% заявили, что партия хорошо работает, выполняет обещания.
Российские граждане вдвое чаще относятся к <Единой России> положительно (44% респондентов), нежели отрицательно (19%); затруднились определить свое отношение к ней 37% опрошенных.
Те, кто относится к <Единой России> положительно, чаще всего объясняют это в ответах на открытый вопрос тем, что им видны результаты работы партии, повысился уровень жизни, достигнута стабильность, 9% – <выполняют поставленные задачи>; <лучше жить стали>; <наступила стабильность>. По 5% респондентов отметили близость партии народу (<все действия ближе к нам>; <беспокоится о пенсионерах>); сослались на приверженность ей главы государства (<нравится Путин, а он приверженец этой партии>); заявили о поддержке программы, политики, идеологии партии (<мне понятны цели этой партии>; <нравится ее политика>; <серьезная программа>). Объяснили свое хорошее отношение к партии доверием к ней 3% респондентов, симпатией к ее лидерам – 2%.
По мнению 35% опрошенных, цели <Единой России> соответствуют интересам таких людей. Полагают, что число сторонников этой партии увеличивается, – 23% опрошенных, что оно уменьшается – 8%.
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел и опрос об отношении россиян к политическим партиям. С одной стороны, большинство россиян соглашается с тем, что без конкуренции политических партий, идей, лидеров страну ждет новый застой и отставание (так считают 59% респондентов против 23%).
С другой стороны, в выборе между сильной и эффективной властью и многопартийностью безусловное предпочтение отдается крепкой власти (74% против 15%).
Что же касается практической политической деятельности партий, то наши сограждане считают главным не идейную борьбу, а прежде всего – концентрацию их внимания на решении конкретных вопросов, приносящих общественную пользу (84%).
Например, оценивая работу партии <Единая Россия>, большинство опрошенных назвало следующие вопросы, которые чаще всего поднимает эта партия: демократия и права человека, проблемы ЖКХ, уровень жизни населения, демографическая ситуация.

Василий Печко.
Деловая газета <Взгляд>
от 20.10.06.

Просмотры: