18+
Погода: +0,8°C
Курсы валют: $00 00

Федеральные льготники отказываются от соцпакета

21.06.2005

Федеральные льготники отказываются от соцпакета

В отделах и управлениях Пенсионного фонда РФ по нашей области выстроились очереди федеральных льготников, желающих отказаться от социального пакета с 1 января 2006 года.

Заявление можно оформить до 1 октября, но люди уже сейчас определились с выбором и хотят оформить его юридически.

Всего в области 165 тысяч федеральных льготников. Более 20 тысяч из них уже оформили отказ от социального пакета полностью. В случае отказа от бесплатных лекарств и санаторно-курортной путевки им дадут денежную компенсацию – 400 рублей. Если они отказываются от льгот за проезд на железнодорожном транспорте, компенсация составит 50 рублей.

За первые четыре месяца поступило 8771 подобное заявление, а только в мае – 9777. Ожидается, что в июне число заявлений, как минимум, удвоится.

Заместитель управляющего областным отделением ПФР Надежда Семенова отмечает:

– Число недовольных соцпакетом распределяется равномерно по всей области. Людей возмущает отсутствие бесплатных лекарств в аптеках при наличии их в продаже по коммерческим ценам. Льготники хотят получить деньги.

Для сокращения очередей в пенсионных отделах выделены специальные группы специалистов и дополнительные дни приема, а в Александрове, Гусь-Хрустальном и Гороховце созданы клиентские службы с ежедневным приемом посетителей.

Скоро такая служба откроется во Владимире.

Светлана АЛЕКСАНДРОВА.

г.Владимир.

Обсуждение закрыто.