18+
Погода: +3,8°C
Курсы валют: $00 00

Муромлянин вошел в число лучших ученых ХХ века

13.04.2005

Муромлянин вошел в число лучших ученых ХХ века

Замдиректора по учебной работе МИ ВлГУ, доктор технических наук, профессор Анатолий Самохин получил международное признание своей научной деятельности

Анатолий Васильевич признан одним из лучших из 2 тысяч самых выдающихся ученых прошлого столетия. Так оценил его научные заслуги Международный биографический центр Кембриджского университета.

За свой выдающийся вклад в науку как профессора-преподавателя физики Анатолий Васильевич получил золотую именную медаль с выгравированными на ней инициалами и соответствующий сертификат "деятеля в сфере международного образования 2004 года".

Рейтинг ученых разных специальностей, определенных международным биографическим центром Кембриджского университета, считается одним из самых престижных в научном мире планеты.

Он составляется по оценке дипломатов, международных журналистов, специалистов-ученых и присуждается по 80 номинациям – интеллектуалам и выдающимся деятелям в различных областях.

Еще в 80-е годы американские ученые заинтересовались статьей Самохина в журнале "Физико-технические проблемы" о разработке месторождения полезных ископаемых. Предложенное им решение задач по геомеханике было нестандартным. В результате он был избран действительным членом академии. Были и другие разработки, которые отличались от классических, общепринятых. Одно перечисление заслуг муромского профессора говорит о многом: он академический советник Академии горных наук России, член-корреспондент Международной академии высшей школы, лауреат Всероссийского конкурса "Трудовая слава России", заслуженный деятель науки Республики Саха, лауреат государственной премии Республики Саха, действительный член Нью-Йоркской академии наук, член Международной академии "Северный форум" (Финляндия), член Национального географического общества США, "Человек года" в номинации "Организация научных исследований", проводимых американским Институтом биографических исследований.

При этом самой главной оценкой своей работы Анатолий Васильевич считает уважение своих учеников, студентов МИ ВлГУ.

Людмила Кузнецова.

г.Муром.

Обсуждение закрыто.