18+
Погода: +3,5°C
Курсы валют: $00 00

Лучший педагог года – учитель Собинской школы N 1

08.04.2005

Лучший педагог года – учитель Собинской школы N 1

Вчера состоялось награждение победителя 16-го областного конкурса "Учитель года"

В финале конкурса жюри жаловалось, что выбрать сильнейшего среди участников неимоверно трудно – звания "Педагог года" достойны все финалисты. Но лучшей стала Ольга Евгеньевна Морозова, учитель истории собинской школы. Все 11 лет педагогического стажа она проработала в родной школе N 1. Сейчас преподает свой предмет в старших классах, среди которых есть гимназический. Говорит, что любовь к истории еще в детстве ей привил школьный учитель, поэтому вопрос о выборе профессии не стоял.

– Помимо всех качеств, необходимых педагогу, для работы с детьми необходима колоссальная энергетика. Спасибо, Господи, что она у меня есть. Еще хочу поблагодарить конкурс за то, что дал возможность реализовать себя – в обычной жизни это сделать трудно,- говорит Ольга Морозова.

Приз победителю – денежная премия в размере 3-х окладов по высшей категории, это примерно 7,5 тысячи рублей. Для педагога сумма немалая. Но самая главная награда для Ольги Морозовой – возможность участвовать в общероссийском конкурсе "Педагог года". По ее словам, к этому ответственному испытанию она уже готова.

Помимо победительницы в финале конкурса оказались еще 4 педагога. Это учитель начальных классов Бавленской средней школы округа Кольчугино Ольга Мухина, учитель истории Вязниковской школы N 6 Ольга Лоскутова, победитель городского конкурса "Педагог года", учитель экономики Владимирской школы N 9 Оксана Истомина и учитель физкультуры новоселовской школы Киржачского района Александр Ярочкин.

Всего было 17 участников. На конкурс они представляли видеозапись урока, писали эссе "Моя педагогическая философия", делились профессиональным опытом, проходили педагогическое тестирование. Пожалуй, самым сложным испытанием стало проведение урока в чужом классе. Здесь проявлялись главные профессиональные качества педагога – умение быстро наладить контакт с учениками и войти к ним в доверие.

Евгения ЦВЕТКОВА.

г. Владимир.

Обсуждение закрыто.