У губернатора правильная стратегия экономического развития области

открытая трибуна

У губернатора правильная стратегия экономического развития области

Так считают многие руководители промышленных предприятий нашего региона

На прошедших на минувшей неделе консультациях полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко по кандидатурам на пост губернатора Владимирской области Николая Виноградова поддержали все: и профсоюзы, и политические партии, и общественные объединения.

Встречались с полпредом и руководители крупнейших предприятий. Их выступления на консультациях можно считать хорошим показателем не только того, какие качества важны для любого губернатора, но и свидетельством того, как много значит фигура действующего губернатора для развития экономики нашей области.

Сергей Филиппов, гендиректор ООО "Владимиррегионгаз":

— Для начала я должен сказать, что у нас сегодня образовался отличный тандем губернатора и главного федерального инспектора. Обе кандидатуры, представленные на обсуждение, — единая команда. Но я в большей степени поддерживаю кандидатуру Николая Владимировича Виноградова.

Почему? Первое — он имеет поддержку населения. Вспомните: на предыдущих выборах он получил 70 процентов голосов в первом туре. Это серьезно, это нельзя сбрасывать со счетов.

Второе — есть реальная "проводимость" решений, принимаемых Президентом. Об этом говорит и то, что у нас в законодательстве нет отклонений от рамок, определенных в федеральных законах.

Важно, что губернатор лично скромен и склонен к коллективному принятию решений. Он ежегодно нас всех собирает, обсуждает, что сделано, что нужно сделать. Не только руководителей предприятий — губернатор собирает всех сельских старост — даже если там всего пять дворов в деревне…

И то, что он из первоисточников знает все, что творится в области, — я считаю, это очень здорово.

Следующее — часто говорят, что "у вас коммунистическая партия". А я бы сказал, что губернатор занимает надпартийную позицию. Он верен одному. Но когда он принимает решения — для него что КПРФ, что "Единая Россия", что СПС…

И если коммунисты что-то не так делают — он им высказывает, если правильно — он берет на вооружение.

И что самое интересное, я считаю, — он имеет правильную стратегию развития области в вопросах экономики. Очень мало сегодня областей, которые не имеют долгов банкам или федеральному бюджету. Но если говорить о бюджете Владимирской области — такого нет. Мы живем по средствам, и губернатор не оставит так, как, я знаю от своих коллег, происходит в той же Нижегородской или Орловской области — там губернаторам много нужно будет расхлебывать.

Могу сказать, мы 2,5 года вместе работали, и когда я был заместителем губернатора, изучил Николая Владимировича довольно хорошо. Я считаю, у нас лучшей кандидатуры, чем губернатор, на сегодняшний день нет.

Виталий Миронов, президент ООО "РАСКО":

— Расскажу мнение моих партнеров, американцев. Инвестиционная привлекательность зависит от политической стабильности и от лидера, который возглавляет губернию.

Прежде чем инвестировать сюда, естественно, американцы приехали, губернатор нас встретил. И когда встреча закончилась, мы с генеральным директором нашего партнера — инвестиционного фонда — Робертом Пэйтом спускались по лестнице, меня поразила одна его фраза. Он сказал: "У вас очень хороший губернатор".

Я удивился, что он так вдруг об этом заговорил, спрашиваю: "Почему?" А он отвечает: "Он у вас не вор". Обидно, конечно, что про губернаторов вообще такое говорят… Но я думаю, это на самом деле характеристика. И, может быть, я слишком много на себя возьму, но мое мнение: Николай Виноградов — это один из эталонов того, каким должен быть губернатор.

Сергей Бирюков, директор ОАО "Электроприбор":

— Как вы знаете, наше предприятие связано с вопросами военно-промышленного комплекса. В свое время нам было очень тяжело, мы были на грани банкротства.

Для меня как руководителя примером стали слова Николая Владимировича (а он на предприятии бывал по нескольку раз в год), когда предприятие немножко зажило. Я его спросил: "Николай Владимирович, вы по нам соскучились? Почему мы стали реже встречаться?"

Он мне ответил: "Я еду туда, где сложно. Где есть проблемы, которые нам нужно вместе решить".

И вот это — тот дух, который нужен нам сегодня. Еще я думаю, что в области созданы условия для развития как крупного, так и среднего и малого бизнеса. Мы полгода создавали совместно с Китаем небольшое предприятие по производству систем учета электроэнергии.

Один разговор был с губернатором на эту тему — но потом практически при каждой встрече он такой маленький вопрос не забывал, спрашивал, как продвигается работа. Есть ему дело до любого ростка.

Николай ХРОМОВ.

г.Владимир.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Нужна ли области атомная станция? В Навашинском районе Нижегородской области близ поселка Монаково планируется строительство Нижегородской АЭС. Проект называют и «единственным шансом для развития региона», и «опасной авантюрой». Кто прав? В Навашинском районе Нижегородской области близ поселка Монаково планируется строительство...
  2. Развитие ипотеки — залог развития экономики региона Вернется ли объем ипотечного кредитования к уровню докризисного периода? Разговор...
  3. Безбилетники — тормоз на пути развития пригородных перевозок Платить за проезд в электричке сегодня становится выгодно, в первую...
  4. Взрывная энергия динамичного развития По итогам регионального конкурса «Лучшие организации Владимирской области» в 2011...
  5. Без развития социальной сферы у села нет будущего Селивановский район традиционно считается одной из самых «депрессивных» территорий Владимирской...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Дорога к себе - школа современного танца Встречаем год дракона Как ехать домой после неожиданного корпоратива?

Комментарии запрещены.