Реформирование Владимирской энергосистемы закончено

Реформирование Владимирской энергосистемы закончено

С 2005 года генерацией, поставками и сбытом электроэнергии занимаются три самостоятельных компании, которые раньше входили в состав "Владимирэнерго". Право на закупку электроэнергии есть только у "Владимирской энергосбытовой компании" — именно с ней потребители производят расчеты.

Для простых потребителей изменения прошли незаметно, без ухудшения качества услуг. Первый этап реформирования прошел "при свете и в тепле". А вот для энергетиков реформирование проходило в тяжелых условиях. 2004 год был для них неудачным — прежде они собирали 100% платежей за энергию, а в 2004 году показатель едва превысил 95%.

Прирост долга энергетикам составил 286 миллионов. Долги муниципальных городских электросетей выросли более чем на 100 миллионов. На 20 миллионов увеличились долги предприятий ЖКХ, на 25 миллионов — предприятий федерального подчинения.

Но есть и достойные партнеры, чья своевременная платежеспособность помогает "Владимирской энергосбытовой компании" успешно работать на ФОРЭМ. Это "Владимирводоканал", заводы "Точмаш", "Автоприбор", "ВЭМЗ", "Муромтепловоз".

Электроэнергия покупается на внешнем рынке на жестких условиях. Если электроэнергии потребили больше, чем купили, энергокомпанию штрафуют. Это приводит к росту тарифов — в январе 2005 года на штрафы компания потратила миллион рублей.

Сейчас тарифы на электроэнергию устанавливаются на год. Не исключено, что скоро они будут повышаться не чаще, чем раз в 3 года.

ОАО "Владимирская энергосбытовая компания" планирует награждать призами "Золотая опора" и дипломами с подписью Чубайса лучших потребителей года. Главное условие — своевременная оплата за электроэнергию.

Татьяна ЛАПАТИНА.

г.Владимир.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Строительство путепровода закончено, но радоваться рано Радоваться владимирские автомобилисты смогут, когда проезд по путепроводу в Манежном...
  2. Газификация Владимирской области: продолжение следует В ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» подведены итоги реализации во Владимирской...
  3. Не воруют, а экономят! В Карабаново нашли варианты решения проблемы, как платить за расход...
  4. Электричество не подорожает Федеральная служба по тарифам утвердила предельные уровни тарифов на электроэнергию....
  5. Предприятия возвращаются к Владимирской ТЭЦ-2 Владимирский филиал ТГК-6 приступил к переговорам с ОАО «Владимирский электромоторный...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Складной массажный стол: преимущество в мобильности Мини-отели Петербурга в зеленой зоне Орловские новости

Комментарии запрещены.